История орловских усадеб

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 876

Идёт к завершению 2014 год, Год культуры в России. В течение этого года в библиотеке-филиале № 5 им. Л.Н. Андреева были проведены разнообразные мероприятия для разных возрастов и различных категорий читателей.

«Мы говорили о писателях и художниках, книгах и фильмах, слушали музыку и путешествовали по мировым музеям. Большой интерес у школьников вызвали часы краеведения, посвящённые традиционной народной культуре: русским обрядам и праздникам, народным промыслам и фольклору», - отмечает ведущий библиотекарь Елена Вячеславовна Горькова.

В русской национальной культуре есть ещё одна составляющая: это дворянская культура, создателем и носителем которой стало дворянское сословие XVIII-XIX вв. Основой дворянской культуры стала русская народная культура, в свою очередь, выросшая на православии. В единстве с западноевропейской культурой просвещенной эпохи дворяне России создали Русское Просвещение. Благородство, честь, достоинство – были сословными качествами. Дворянская культура стала плодотворной почвой вызревания отечественных талантов. Дворяне выработали свои традиции, обычаи, свой образ жизни, органично сливающийся с культурой и духовными идеалами. Дворяне создавали театры, библиотеки, музеи, живопись, музыку, поэтику, архитектуру, парковую культуру, науку, образцы которых превзошли мировой уровень. Во второй половине XIX века стало очевидным, что дворянская культура – это вершина и опора русской культуры, и сегодня она должна быть восстановлена в своих правах как высший ориентир культурного процесса. Вот поэтому мы обратились к теме дворянской усадьбы в истории русской культуры.

Усадебная жизнь русского дворянства – удивительный культурный феномен, строго ограниченный во времени и пространстве. Это, с одной стороны, отечественное явление, выросшее из российской культурной почвы, с другой – это еще и отечественный вариант общеевропейской культуры рубежа 18 – 19 вв.

21 ноября в библиотеке – филиале № 5 им. Л.Н.Андреева состоялся час краеведения «Забытые усадьбы Орловщины». В этот день школьники 6-го класса лицея № 28 совершили небольшой экскурс в историю русской усадьбы, познакомились с судьбами русских литературных усадеб. Русская классическая литература - от Державина до Бунина - тесно связана с жизнью дворянской усадьбы. Великие писатели - А. С. Пушкин в Захарове, М. Ю. Лермонтов в Тарханах, Л.H. Толстой в Ясной Поляне, И.С.Тургенев в Спасском - Лутовинове - созревали как личности в условиях усадебного быта и впоследствии всю жизнь были связаны с этим бытом.

Орловщина – это край с уникальной историей, культурным наследием и неповторимой природой. Практически в каждом уголке нашей малой родины есть свое чудо, местная достопримечательность. Возможно, ее история уже позабыта, но культурная ценность от этого не становится меньше. Орловский край, в силу благодатных природных условий издавна была центром крупного землевладения. Здесь располагались поместья Апраксиных, Голициных, Дашковых, Каменских, Куракиных, Лопухиных, Романовых, Чернышовых… К моменту образования губернии в Орловском крае насчитывалось около 5000 дворянских имений. К большому сожалению, в сегодняшних границах области не сохранилось ни одной целой усадьбы. Поэтому такой интерес представляют дошедшие до нас подлинные предметы быта, документы, художественные полотна, позволяющие судить о внешнем облике усадьбы и жизненном укладе ее обитателей.

Школьники совершили виртуальную экскурсию, в процессе которой познакомились с историей усадебных гнёзд дворян Шатиловых, Голицыных, Каменских. Старинные орловские сёла Моховое, Голунь, Сабурово могут многое рассказать об истории орловского края. Остатки усадебных домов, хозяйственных построек, великолепных парков, сегодня находящихся в запущенном состоянии, могут лишь в общих чертах дать представление современным школьникам о жизни дворянской усадьбы 18 – 19 веков.