Выставки к юбилею города

27.07.2016 11:55 Просмотров: 430

В фойе администрации города Орла открылась выставка фотопортретов ветеранов Великой Отечественной войны - освободителей города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. «Они освобождали Орёл» - так назвали выставку организаторы – сотрудники городского управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта.

Экспозиция включает 39 портретов ныне живущих в Орле ветеранов-фронтовиков. Автор работ - фотохудожник Виктор Дышленко.

Некоторые фотографии предоставлены родственниками ветеранов из семейных архивов.

Всего в Орле проживает 42 ветерана-освободителя Орла и Орловской области. Большинство из них по состоянию здоровья, в силу преклонных лет, уже не могут посещать городские праздничные мероприятия, встречаться с молодежью. Поэтому выставка дает редкую возможность посмотреть на лица наших ветеранов, попытаться понять секрет их мужества, стойкости, неиссякаемого оптимизма.

На открытие выставки приглашены и ее герои. Представители городской и областной властей поздравят ветеранов с праздником. Глава администрации города Андрей Усиков вручит им юбилейные знаки «450 лет городу Орлу», учрежденные указом губернатора Орловской области в апреле этого года.

Кроме того, украшением выставки станут снимки фотокорреспондента газеты «Орловская правда» Сергея Мокроусова, сделанные им в этом году во время проведения акции «Бессмертный полк» в Орле, а также работы юных воспитанников муниципального фотохудожественного центра «Ракурс».

***

В рамках совместного проекта "Прошлое города Орла с нами во имя будущего!", приуроченного к празднованию 450- летия города Орла в культурно-досуговом центре "Металлург" открывается выставка "Вперёд время!".

В экспозиции выставки - образцы часов Орловского часового завода, которые выпускались в Орле до 2005 года: от будильников до крупногабаритных механических часов и курантов.

Открытие выставки 2 августа 15 часов.

***

Фотовыставка «Крылатый город над Окой», посвященная 450-летию Орла откроется 2 августа в 15 часов в выставочном зале фото-художественного центра «Ракурс» (пер. Почтовый 8).

На фотографиях экспозиции предстанет история и основные этапы развития нашего города: Орел рубежа XIX-XX веков, военная хроника, послевоенные годы, современный облик города, его живописные уголки и портреты жителей областного центра.

Выставка включает работы известных орловских фотохудожников: Леонида Тучнина, Андрея Сасина, Сергея Лаврова, Сергея Чупахина, Татьяны Озёриной, Владимира Тинякова, Виктора Дышленко. Всего в ней принимают участие более 30 фотомастеров.