В Орле зажегся олимпийский огонь

15.01.2014 06:48 Просмотров: 698

Вчера, 14 января, Орёл принял эстафету олимпийского огня. В сотый день её шествия по России поезд с главным символом Олимпиады в Сочи прибыл в наш город в 17 часов из Липецкой области.

На Привокзальной площади Орла олимпийский огонь встречали губернатор Александр Козлов и глава администрации города Орла Михаил Берников.

«Начала 22-х зимних Олимпийских игр с нетерпением ждет вся планета! Это долгожданный праздник для миллионов любителей спорта и самый важный в карьере старт для атлетов.

Мы, россияне, ждем эти Олимпийские игры с особым душевным подъемом. Право стать хозяевами предстоящей Олимпиады мы выиграли в борьбе с достойными соперниками. И это была первая большая победа России в зимних Олимпийских играх 2014 года!

Шествие олимпийского огня по нашей стране позволяет каждому россиянину почувствовать причастность к этому великому событию. Сегодня, принимая эстафету главного символа Олимпийских игр в нашем городе, эту причастность чувствуем мы, орловцы! В нашем городе любят и почитают спорт. И, конечно, развитие физкультуры и спорта – это приоритетное направление в работе городской власти!

Пожелаем нашей Олимпиаде стать одной из самых ярких, результативных в истории олимпийского движения. А нашим спортсменам, за которых мы будем болеть всей душой, - больших побед!»,- обратился к присутствующим на церемонии встречи олимпийского огня глава администрации города Орла.

Первым факелоносцем орловского этапа эстафеты протяженностью около 30 километров стал старейший работник РЖД Виктор Будовский.

А заключительный этап приняла наша знаменитая землячка, участница двух Олимпийских игр, чемпионка Европы по легкой атлетике Валентина Тихомирова, Почетный гражданин города Орла. Прославленной спортсменке и было доверено зажечь Чашу олимпийского огня на центральной площади. Это стало кульминацией большого праздничного дня, а финальным аккордом - красочный фейерверк.

Эстафета олимпийского огня продолжается – минувшей ночью он был доставлен в соседний Брянск.

Больше фото - здесь.