4. В этом году на летний отдых детей будет выделено 24 млн рублей

В этом году на летний отдых детей будет выделено 24 млн рублей

11.04.2017 10:07 Просмотров: 675

Об этом сообщил на рабочем совещании 11 апреля начальник управления образования администрации города Орла Александр Шатохин.

Финансирование оздоровительной кампании для детей и подростков в 2017 году будет осуществляться за счет средств бюджетов двух уровней – регионального и местного.

Правительством Орловской области определена стоимость путёвки в загородные оздоровительные учреждения региона. В сравнении с прошлым годом ее стоимость увеличилась в среднем на 8,9% и составляет:

- в санаторно-курортные организации на смены продолжительностью 21 день: 20 540 рублей;

- в загородные лагеря на смены продолжительностью 12 дней– 9 781 рубль, на смены продолжительностью 21 день – 17 117 рублей;

- в детские лагеря палаточного типа – от 4 075,50 рублей (при продолжительности смены 5 дней) до 8151 рубля (при продолжительности смены 10 дней).

За счет средств бюджета планируется оказать поддержку по оплате путевок детям, состоящим на учёте в медицинских учреждений, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных и малообеспеченных семей, одаренным детям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Мерами поддержки смогут воспользоваться дети, зарегистрированные в городе Орле, в возрасте от 6 до 17 лет (включительно).

Кроме того, льгота по оплате части путевки в санаторно-курортные организации в размере 85% предоставляются состоящим на учете в медучреждениях:

– детям военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах;

– детям участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– детям сотрудников муниципальных учреждений города Орла и органов местного самоуправления города Орла.

В загородные лагеря отдыха и лагеря палаточного типа оплата 85% стоимости путевки предоставляется:

– детям военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах;

– детям участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

– детям сотрудников муниципальных, государственных учреждений и органов местного самоуправления города Орла;

– одаренным детям, обучающимся в муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях культуры города Орла;

– детям сотрудников организаций (предприятий), находящихся в процедуре банкротства или имеющих просроченную задолженность по заработной плате.

В размере 45% стоимости путевки:

– детям сотрудников коммерческих организаций;

– детям индивидуальных предпринимателей и сотрудников, работающих у индивидуальных предпринимателей.

В целом планируется, что в загородных лагерях и санаториях по льготным путевкам смогут отдохнуть 914 детей областного центра.

Также большим спросом пользуются пришкольные оздоровительные лагеря дневного пребывания. Летом этого года планируется организовать лагерную смену в июне месяце продолжительностью 21 день.

Подробнее с порядком предоставления документов и графиком заездов можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Оздоровительная компания".