4. Уборка городских территорий — общая обязанность

Уборка городских территорий — общая обязанность

17.04.2019 18:29 Просмотров: 513

С 1 января 2019 года вступила в силу новая редакция Правил благоустройства и санитарного содержания территорий муниципального образования «Город Орел», которая обязывает коммерческие, промышленные предприятия, субъекты малого бизнеса, жителей индивидуальных жилых домов содержать в порядке прилегающую территорию.

Напомним, ранее уборка прилегающей территории осуществлялась хозяйствующими субъектами на добровольной договорной основе. Если субъекты бизнеса не считали нужным благоустраивать пространство вокруг себя, порядок ложился бременем на муниципалитет.

Федеральное законодательство предусмотрело возможность регулировать Правила благоустройства муниципальных образований в части содержания и уборки прилегающей территории, поэтому сейчас действует норма, в соответствии с которой собственники земельных участков под коммерческими объектами убирают прилегающие территории.

Размер данных земельных территории зависит от категории объектов. Так, для отдельно стоящих киосков — в предельном удалении 10 м, для нежилых помещений МКД — 10 м, для обособленного объекта нежилого коммерческого назначения — 20 м и так далее.

Перечень работ, который хозсубъектам необходимо выполнять, минимальный, но его выполнение обеспечивает надлежащее состояние территории. В зимний период это уборка снега, льда, весной — уборка мусора, смета и покос травы при достижении 15 см.

Сегодня, 17 апреля, во время традиционного объезда города глава администрации Орла Александр Муромский осмотрел территорию у магазина «Джентльмен» на бульваре Победа. Этот хозяйствующий субъект уже не первый год добровольно разбивает перед входом клумбу, регулярно подкрашивает забор и приводит в порядок ступени.

По словам Артема Левковского, главы Советского района, многие субъекты бизнеса идут на встречу, но есть и негативные примеры. Сотрудники отдела административно-технического контроля разъясняют таким нерадивым предпринимателям суть новых Правил благоустройства, если их просьбы следить за прилегающей территории остаются без внимания, в ход идут меры административного понуждения.

Так, по информации Александра Филатова, заместителя начальника управления городского хозяйства и транспорта, за истекший период 2019 года в Советском районе хозсубъектам выдано 343 предписания по приведению прилегающей территории в надлежащее состояние. По факту неисполнения предписания составлен 51 протокол по статье за административное правонарушение. Штрафные санкции существенны: для должностных лиц 5-15 тысяч рублей, для юридических — от 15-30 тысяч рублей.

Александр Муромский подчеркнул, что Правила благоустройства охватывают не только содержание прилегающей территории, но и фасады зданий: входные группы, реклама и вывески, наличие граффити. Все это попадает под кодекс об административном правонарушении.

Полномочия по контролю и составлению протоколов и предписаний возложено на административно-технические комиссии, которые работают в каждом районе города. Например, в Советском районе, по информации Артема Левковского, за общий вид хозсубъектам выдано более 300 предписаний, составлено более 60 протоколов на общую сумму свыше 300 тысяч рублей.

Глава администрации Орла акцентировал внимание, что собственники хозсубъектов не должны дожидаться визита сотрудников администрации с просьбой привести в порядок территорию или фасад здания, а самостоятельно принимать активное участие в благоустройстве областного центра.