4. Станция аэрации «Орёлводоканала» тестирует новое оборудование

Станция аэрации «Орёлводоканала» тестирует новое оборудование

21.10.2022 10:29 Просмотров: 704

За 24 часа со всего города на станцию аэрации МПП ВКХ «Орёлводоканал», расположенную на северо-западной окраине города, приходит до 100 тыс. кубометров сточных вод. Прежде, чем сбросить её в реку, необходима тщательная обработка. Буквально на минувшей неделе один из важнейших элементов, ленточный фильтр-пресс, отработавший 10 лет, заменили на новый; сейчас ведутся пусконаладочные работы.

В чём заключается функция фильтр-пресса и чем в принципе живёт одна из ключевых площадок «Орёлводоканала», рассказали заместитель главного инженера Валерий Коньшин и руководитель станции аэрации Дмитрий Лукин.

Около цеха мехобезвоживания стоит заржавевший, тронутый временем агрегат – тот самый фильтр-пресс. Он отслужил на «Орёлводоканале» 10 лет и, наконец, уступил место молодому «товарищу». Оба – производства тверского ООО «НПФ Бифар». Это постоянный, надёжный партнёр орловского предприятия.

«На фильтр-пресс подается смесь осадка и избыточного активного ила влажностью 98%. Осадок подается на заливной стол и непосредственно на верхнюю фильтровальную сетку, где происходит гравитационное обезвоживание осадка. Затем осадок, перемещаемый верхней сеткой, перегружается на нижнюю сетку и подается в зону клиновидного отжима. Таким образом осадок поступает в зону прессового обезвоживания. Обезвоженный осадок – он называется кек, – с влажностью 72-75% поступает в зону выгрузки и на транспортер для дальнейшей загрузки в автотранспорт. Также в результате работы пресса образуется фугат который по трубопроводам подается обратно в приемную камеру на станцию, - рассказал Дмитрий Лукин. – Машина работает 18 часов в сутки – за это время нам удаётся обрабатывать суточный объём поступления сточной воды».

За сутки станция аэрации принимает до 100 тыс. кубометров сточных вод, а полная производительность станции составляет 145 тысяч кубометров. Прежде, чем попасть в цех мехобезвоживания, сточная вода должна пройти три стадии очистки. Всего же их шесть, отметил Дмитрий Лукин.

1. Грабельное отделение, где пять механизированных грабель снимают крупный мусор. Крупным считается то, что не может пройти сквозь прозор 8 мм.

2. Аэририруемая песколовка. Задача песколовки – извлечение песка из сточной воды и направление его в накопительные песковые бункера. В месяц из сточных вод извлекается до 35-40 кубометров песка. Его, кстати, потом используют для нужд предприятия.

3. Первичные отстойники, в них под действием силы тяжести мусор осаждается на дно отстойника и насосами перекачивается в цех обезвоживания.

4. Аэротенки, где происходит биологическая очистка. Сточные воды соединяются с активным илом и кислородом, который подают воздуходувные машины.

5. Вторичный отстойник, где происходит разделение очищенной воды и активного ила, который попадает обратно в аэротенки.

6. Хлораторная, очищенная вода хлорируется гипохлоритом натрия и по самотечному коллектору сбрасывается в Оку.

Полный цикл занимает менее суток – порядка 22 часов. Работа не стоит ни днём, ни ночью, ни летом, ни зимой. У сточных вод даже при сильных морозах нет возможности застыть: во-первых, её температура составляет порядка +17 градусов; во-вторых, она в постоянной циркуляции.

Валерий Коньшин рассказал, что работу станции аэрации обеспечивают 78 человека, в том числе четыре смены по 13 специалистов каждая. Ещё 26 человек – техперсонал, задача которого не допустить поломок.

Многие приборы работают уже ни одно десятилетие. Например, в воздуходувном отделении стоят четыре машины. Две их них – 1968 года выпуска, две другие – 1980-х годов. «Золотые» руки механиков позволяют поддерживать их в исправном состоянии, но, конечно, необходимо обновление.

По информации Валерия Коньшина, проект реконструкции станции аэрации разработан и утверждён, дело – за реализацией. Чтобы полностью обновить цикл, необходимо 4,2 млрд рублей. По современным меркам сумма неподъёмная. Но маленькими шажками – как, например, замена ленточного фильтр-пресса, – за короткое время удастся обновить всё оборудование.