4. С 9 по 13 октября на территории Орла прогнозируется аномально холодная погода

С 9 по 13 октября на территории Орла прогнозируется аномально холодная погода

08.10.2015 14:57 Просмотров: 538

По информации Центрально-Черноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 9 по 13 октября на территории Орла и области прогнозируется аномально холодная погода: в течение пяти дней значение среднесуточной температуры будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов.

В связи с низкой температурой повышается вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования), аварий, связанных с нарушениями коммунальных систем жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта, увеличения случаев переохлаждения или обморожения людей, ухудшения условий при проведении аварийно-восстановительных работ.

С целью своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации все городские службы переведены в режим повышенной готовности. Усилен контроль за состоянием и работоспособностью систем жизнеобеспечения и электроснабжения населения, состоянием потенциально-опасных и опасных производственных объектов, особое внимание обратить на социально-значимые объекты и объекты с круглосуточным пребыванием людей. Проверено наличие и исправность аварийных источников электроснабжения на социально-значимых объектах и объектах с круглосуточным пребыванием людей. Проверена готовность к работе специальной дорожной техники, при образовании на автомобильных дорогах гололедных отложений будет организована обработка дорожного полотна, а при необходимости - работа по расчистке участков дорог от гололёда.
Для оперативного реагирования на возможные обрывы ЛЭП и аварийного отключения электроснабжения потребителей проверена готовность сил и средств оперативно-выездных бригад филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» и ОАО «Ореоблэнерго».

Администрация города Орла обращается к населению с рекомендацией:

в случае возникновении аварийной ситуации и происшествия (чрезвычайных ситуаций) оперативно сообщить о ЧС в единую диспетчерскую службу города по тел. 8(4862) 43-22-12 или в ЦУКС ГУ МЧС России по Орловской области» по тел.: 01, 101, 112, 8(4862) 43-09-45 или 8(4862) 43-37-36.