4. Остановочным павильонам — единый стиль!

Остановочным павильонам — единый стиль!

26.02.2016 12:17 Просмотров: 593

Администрация города Орла объявляет о проведении конкурса на лучший эскизный проект остановочных павильонов.

Конкурс является открытым по составу участников, а цель его проведения — улучшение архитектурного облика города и приведение остановочных павильонов, расположенных на его территории, к единому комплексному решению.

Принять участие в конкурсе могут физические лица, их объединения или творческие коллективы организаций, архитекторы, художники, дизайнеры имеющие соответствующее образование и опыт работы. При проектировании остановки участникам необходимо будет учесть следующие требования:

- люди, ожидающие транспорт, должны быть защищены от атмосферных осадков, ветра и солнца;

- павильон должен быть прозрачным и иметь камеру видеонаблюдения, световое информационное табло с наименованием остановки, а также рекламные модули, которые не должны располагаться по периметру павильона;

- информационные табло для указания маршрутов транспорта должны размещаться внутри павильона, а не снаружи, подсветка табло не должна бить в глаза, расписание и карта маршрутов могут размещаться на вращающихся поверхностях;

- платформа остановки должна быть выше уровня обычного тротуара, чтобы не было перепада с уровнем пола транспорта.

- внешний вид, габаритные размеры павильонов и размеры остановочной платформы должны соответствовать их предполагаемому месту размещения, а также окружающей архитектурной среде.

В состав проекта должны быть включены:

- сведения о материале, из которого предполагается выполнение остановочного павильона и ориентировочной стоимости его реализации;

- проектное решение по благоустройству прилегающей к остановочному павильону территории (указание вида используемого покрытия (асфальт, тротуарная плитка и т.п.), места расположения урны и др.;

- перспектива и (или) фотомонтаж с размещением предполагаемого остановочного павильона на фоне существующей градостроительной ситуации, выполненные в соответствии с перечнем, в который вошли 10 остановочных павильонов:

1. ул. Тургенева - остановка «ТЦ «Тургеневский»;

2. ул. Тургенева - остановка «Музей Тургенева»;

3. ул. Брестская – остановка «Главпочтамт»;

4. ул. Октябрьская – остановка «Музей искусств»;

5. ул. М. Горького – остановка «Ул. М. Горького, д. 47 »;

6. ул. 60 лет Октября - остановка «Ул. 60 лет Октября (ул. М. Горького, 44)»;

7. ул. Комсомольская – остановка сквер им. Ермолова (правая сторона);

8. ул. Комсомольская – остановка сквер им. Ермолова (левая сторона);

9. площадь Мира – остановка ЦУМ;

10. площадь Мира – остановка ЦУМ (со стороны сквера Танкистов).

Оценивать эскизные проекты будет жюри конкурса, в состав которого вошли два заместителя главы администрации города Александр Муромский, (председатель жюри) и Роман Игнатушин (зам. председателя), представители творческих союзов художников, дизайнеров, архитекторов:

- Владимир Блинов, председатель правления Орловской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;

- Владимир Горлов, главный архитектор института, заместитель генерального директора ОАО «Гражданпроект»;

- Борис Ермолов, председатель Орловской областной организации союза архитекторов России, директор ООО «Архитектурная идея»

- Елена Шаренкова, дизайнер, руководитель Фонда «Культурное движение»,

а также представители ОГИБДД УМВД России по городу Орлу, руководители структурных подразделений городской администрации и МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла».

Среди критериев оценки эскизных проектов, которые будет учитывать жюри:

- оптимальные объемы пространственного и архитектурно-планировочного решения;

- высокий архитектурно-художественный уровень эскизного проекта;

- соответствие эскизного проекта условиям Конкурса.

Прием заявок и конкурсных материалов начался 26 февраля и продлится до 26 марта. В первых числах апреля жюри подведет итоги и определит победителя конкурса.

Информацию по всем вопросам, касающимся проведения конкурса, можно получить в МКУ «УКХ г. Орла» по адресу: Наугорское шоссе, д. 27а.

Постановление администрации города Орла №657 от 25.02.2016 г. и положение о проведении конкурса размещены на нашем сайте в разделе "Законодательство"