Лёгкий путь на Наугорку

05.12.2013 06:44 Просмотров: 702

Администрация города Орла продолжает работу по оптимизации дорожного движения на перегруженных транспортом улицах.

Несколько недель назад был сдан в эксплуатацию участок улицы Приборостроительной протяженностью более 500 метров, который соединяет улицу Цветаева с Межквартальным проездом в микрорайоне «Наугорский».

Эта дорога поможет разгрузить узкие улицы Советского района, в частности, ул. Октябрьскую, ул. Тургенева, ул. Генерала Родина и др. Кроме того, она значительно облегчит проезд из Северного района Орла в Заводской.

Еще одно преимущество дороги в том, что она поможет участникам дорожного движения, минуя центр города, выехать по направлению к Орловскому Полесью.

Ранее этот участок представлял собой грунтовую дорогу, покрытую щебнем. По инициативе главы администрации Михаила Берникова из бюджета Орла было выделено более 15 млн, что позволило за несколько месяцев построить эту дорогу. Жители Советского района неоднократно просили в своих обращениях в администрацию города обеспечить для них «беспробочный» путь в микрорайон «Наугорский».

Построила дорогу подрядная организация «Орелавтострада». Заказчик, управление капитального строительства города Орла, предусмотрел также две площадки для парковки автомобилей, уличное освещение и, конечно, соответствующие знаки дорожного движения. Гарантия на асфальтовое покрытие составляет пять лет.

В ближайшее время на Болховском шоссе будет установлена дополнительная секция светофора – стрелка, разрешающая поворот направо. Это даст возможность автомобилистам с Болховского шоссе через улицу Игнатова и построенный участок дороги без пробок и заторов выезжать на Наугорское шоссе. Знак планируется установить в январе будущего года.

В планах администрации города построить разворотное кольцо для общественного транспорта в микрорайоне «Наугорский». Сейчас жителям этого микрорайона, не имеющим собственного транспорта и проживающим далеко от остановки, для того, чтобы воспользоваться общественным транспортом, приходится пешком преодолевать неблизкий путь до Наугорского шоссе.

По поручению главы администрации города Орла в микрорайоне «Наугорский» уже найдена площадка под строительство кольца. Оно переместится сюда с улицы Цветаева.

Напомним, предложений по разгрузке центра Орла от пробок, в том числе и путем строительства новых участков дорог, городские власти ждут от всех заинтересованных лиц. Присылать их можно в интернет - приемную главы администрации Орла или в районные администрации.