Конструктивный диалог уже выстроен

05.09.2012 11:20 Просмотров: 550

Рабочее совещание с основными застройщиками областного центра провел сегодня, 5 сентября, глава администрации города Орла Михаил Берников.

На праздновании Дня строителя, который отмечался в прошлом месяце, руководителем администрации и застройщиками было принято обоюдное решение встречаться раз в месяц для обсуждения насущных вопросов городской строительной сферы. Сегодня в кабинете главы администрации состоялась первая такая встреча. На ней присутствовали 18 представителей строительных организаций города Орла.

В частности, представители подрядных организаций – ОАО «Орелстрой», ООО «Управление механизации ОАО «Орелстрой», ЗАО «Жилстрой», ОАО «Орелагропромстрой», заказчиков – ООО «Агростройинвест», ЗАО «Стройкомплект-2000», ООО «Регионстрой», ЗАО «Инжилком», ОАО «АИЖК», ЗАО «АК «Алроса», МКУ «УКС города Орла», проектировщиков – ОАО «Гражданпроект», ООО «Орелгипроприбор», ОАО «Орелпроект», а также председатель Союза архитекторов и руководители профильных структурных подразделений администрации города.

«Предлагаю встречаться в таком формате раз в месяц, например, каждую первую среду. Это даст нам возможность обмениваться своим видением актуальных проблем и находить оптимальные способы их решения», - обратился к приглашенным Михаил Берников. Его предложение было поддержано единодушно.

Предметом обсуждения сегодняшней встречи стал проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) городского округа «Город Орел».

Как пояснил Александр Муромский, заместитель главы администрации по архитектуре, строительству и перспективному развитию города, за последний месяц поступило множество обращений от застройщиков о необходимости внесения тех или иных изменений в ПЗЗ. Многие из правил требуют пересмотра, поскольку стали представлять собой препоны и для перспективного развития города, и для самих застройщиков, и для отдельных граждан.

Копию проекта получил каждый из участников совещания. Михаил Берников предложил обсудить все предлагаемые изменения, с которыми присутствующих ознакомил Олег Минкин, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Орла. По нескольким пунктам возникала дискуссия. В частности, по предельным параметрам земельных участков и объектов капитального строительства при строительстве автомобильных стоянок.

Глава администрации с большим вниманием отнесся к мнению профессионалов строительной сферы. Многие предложения он принимал сразу, по другим приводил контрдоводы. Как уточнил, Михаил Юрьевич, все проекты будут проходить через публичные слушания, утверждаться на горсовете. А такое тесное взаимодействие с застройщиками позволит городской власти рассматривать вопросы, касающиеся строительной сферы, с различных аспектов и принимать такие решения, чтобы архитектурный облик города и условия проживания горожан неуклонно улучшались, и застройщики при этом имели благоприятные условия для работы.

Александр Муромский обратился к приглашенным с просьбой до 15 сентября внести свои замечания и предложения по обсуждаемому проекту, чтобы успеть в этом году вынести документ на публичные слушания, а затем на сессию Орловского городского Совета народных депутатов и с нового года начать работать по обновленным правилам.

На совещании речь зашла о введении электронного документооборота. Ирина Кузьма, советник главы администрации, сообщила, что администрация достигла соглашения с Росреестром об электронном обороте разрешительной документации на строительство. Она призналась, что работа будет сопряжена поначалу с различными сложностями, как бюрократическими, так и ментальными, увеличится нагрузка на сотрудников городского управления архитектуры и градостроительства, но, все же, двигаться вперед необходимо.

В частности, как пояснила Ирина Евгеньевна, электронный документооборот позволит на 10 дней сократить сроки выдачи документов на разрешение строительства. В ближайшее время эта работа начнется в тестовом режиме.

Николай Лякишев, представлявший на совещании «Орелгражданпроект», отметил, что застройщиков порадовала такая форма взаимодействия с городской властью. Он подчеркнул, что это уникальная площадка, где все участники процесса могут непосредственно обсудить важное, помочь друг другу словом и делом.

«Необходимость такого сотрудничества назрела давно. Сегодняшняя встреча получилась очень интересной и конструктивной. Увидел, что городская власть считается с нашим мнением, а большинство моих коллег искренне радеют за облик города и комфорт жителей, а не только руководствуются интересами строительного бизнеса», - поделился впечатлениями Николай Сергеевич.