4. Антинаркотическая комиссия подводит итоги года

Антинаркотическая комиссия подводит итоги года

20.02.2016 08:31 Просмотров: 557

Синтетические наркотики чрезвычайно опасны, вызывают привыкание с первого раза и способствуют распространению ВИЧ-инфекции.

17 февраля глава администрации Орла Андрей Усиков провел заседание городской антинаркотической комиссии. Обсуждались итоги работы по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотических средств в 2015 году. На заседании выступили руководители городских управлений культуры, спорта и образования, представители орловских медицинских учреждений, УФСКН.

Наркопирамида

– Каждый наркоман, чтобы отработать свою дозу, вовлекает в потребление наркотиков 8-10 человек, – сообщил заместитель главврача БУЗ «Орловский наркологический диспансер» Андрей Бутырин. – В последнее время большое распространение получают синтетические наркотики: соли и спайсы. Они вызывают мгновенное привыкание, провоцируют передозировку.

Потребитель может получить тяжелое психическое расстройство с первого раза.

Как отмечает Андрей Бутырин, на учете в диспансере состоят 655 наркопотребителей. Только 11% прошедших лечение зависимых воздерживаются от употребления нарокотиков в течение одного года. 8% пациентов держатся два года. В наркомании, как и в любой болезни, есть обострения.

– Складывается очень опасная ситуация. В страну хлынули синтетические наркотики. «Засланцы» из ближнего зарубежья по заданию пребывают в город и дистанционно распространяют наркотики. На это нужно обратить самое пристальное внимание, усиливать и находить новые методы борьбы с распространением наркотиков, – подчеркнул глава администрации Орла Андрей Усиков.

ВИЧ-инфекции

В Орловской области в 2015 году количество впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции по сравнению с предыдущим годом выросло на 70,2%.

– За 2015 год зарегистрирован 291 случай ВИЧ-инфекции (в 2014-м — 171 случай). Пораженность населения региона увеличивается — на 1 января 2016 года она составила 285,1 на 100 тыс. населения области, сообщила завотделением профилактики БУЗ «Орловский центр СПИД» Юлия Сидорина.

Всего на 1 января 2016 года за весь период наблюдения в Орловской области зарегистрировано 2182 случая ВИЧ-инфекции.

На долю жителей Орла приходится 50,1% от общего числа выявленных в области. Среди районов областного центра самым неблагополучным является Северный.

Как отмечает Юлия Сидорина, доля заражения ВИЧ при внутривенном введении наркотиков увеличилась до 46,7%. Это связано с тем, что синтетические наркотики требуют частого употребления. В так называемых «хороводах» наркоманы собираются группами и вводят вещество внутривенно до 10 раз в день, используя общую посуду и шприцы.

Чаще всего ВИЧ заражаются лица в возрасте 30-39 лет (на их долю приходится 48,5% от всех выявленных случаев в 2015 году) и молодые люди 18-19 лет (28,9%).

Профилактика

Профилактика распространения наркотиков – один из самых эффективных путей. Болезнь лучше предупредить, чем лечить. В городе действуют различные межведомственные агитационные программы, организуются масштабные месячники «Орловщина против наркотиков», проводится разъяснительная работа в учебных заведениях. И здесь, как отмечалось на заседании, необходимо отвечать вызовам времени.

Борис ШАРИКОВ, "Орловская городская газета", № 6 (289) от 19 февраля 2016 года