В борьбе с незаконным потреблением наркотических средств задействованы все силы

Сентябрь 3, 2019 Просмотров: 511

Ход реализации программы «Меры по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании на территории муниципального образования «Город Орел» на 2018-2019 годы» за шесть месяцев текущего года обсудили на прошлой неделе на заседании антинаркотической комиссии.

Уровни профилактики

При проведении профилактической работы учреждения здравоохранения используют три уровня, сообщил Андрей Бутырин, заведующий отделением наркологического дневного стационара БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер».

Первичная профилактика подразумевает работу с семьей, в коллективах, а также осмотры различных категорий граждан врачами-наркологами.

За истекший период 2019 года сотрудники Орловского наркологического диспансера приняли участие в 208 профилактических мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркологических расстройств. В 10 школах проведено тестирование на наличие в крови наркотических веществ, в нем приняли участие 936 учащихся.

Всего профилактической работой охвачено 11 095 человек, среди них 8 435 подростков и молодежи 15-30 лет.

Вторичная и третичная профилактика осуществляется в отношении граждан, которым уже установлены диагнозы наркологических расстройств.

В настоящее время в Орле под диспансерным наблюдением состоят 673 наркопотребителей, в том числе 442 больных наркоманией и 231 человек с эпизодическим употреблением наркотиков.

В течение 2019 года с учета в связи с длительной ремиссией сняты 112 пациентов.

Общественные мероприятия

Привлекая внимание общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления с помощью общественных мероприятий, отдельное внимание уделяется несовершеннолетним и молодежи.

По информации Сергея Седова, заместителя начальника управления по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями, в Орле реализуется целевая программа «Молодежь города Орла на 2017-2019 годы».

С 18 по 22 марта текущего года в рамках программы прошло масштабное мероприятие — открытый фестиваль социальной рекламы «Молодое поколение выбирает». Совместно с сотрудниками Орловского наркологического диспансера, Орловского центра СПИД, УКОН УМВД России по Орловской области состоялись круглые столы профилактической направленности. В фестивале приняли участие 1 600 обучающихся из девяти учебных заведений среднего и специального образования.

С 26 мая по 26 июня администрация Орла приняла участие в месячнике антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Месячник завершился мероприятием, приуроченным к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

В марте этого года администрация города приняла участие в первом этапе Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют Смертью».

Работа в образовательных учреждениях

В рамках акции «Сообщи, где торгуют Смертью» в феврале-марте текущего года в 32 школах города с профилактическими беседами выступили сотрудники отдела межведомственного взаимодействия и профилактики наркомании УМВД России по Орловской области и специалисты Облнаркодиспансера, доложил начальник управления образования Александр Шатохин. Они рассказали о профилактике наркомании, выявлении первых признаков, алгоритме поведения в таких ситуациях.

В рамках акции прошли «Дни профилактики», в рамках которых школьные советы провели заседания по теме: «Профилактика преступлений и правонарушений среди детей и подростков, воспитание правового образа жизни».

Во всех школах сформированы стенды о вреде наркотиков с призывами вести здоровый образ жизни. В подготовке материалов участвовали сами школьники.

На сайтах образовательных учреждений размещены материалы по профилактике употребления наркотических веществ, в школьных библиотеках оформлены выставки книг, журналов, брошюр.

18 апреля на базе школы №15 прошли выездное заседание антинаркотической комиссии и семинар руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений.

На следующем семинаре для педагогических работников в сентябре планируется рассмотреть вопросы изменения наркоситуации среди несовершеннолетних за лето 2018 года, а также поставить задачи на новый учебный год.

Для 24 подростков, находящихся в социально опасном положении, был организован отдых в загородном оздоровительном учреждении «Сосновый бор».

Количество несовершеннолетних, находящихся на учете в Облнаркодиспансере за первое полугодие 2019 года снизилось с 41 до 39 человек за разовое употребление алкоголя, и с 16 до 13 человек за эпизодическое употребление наркотических веществ, подытожил Александр Шатохин.