Состоялся семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда

Октябрь 23, 2019 Просмотров: 654

26 апреля 2019 года в большом зале администрации города Орла состоялся семинар, в котором приняло участие порядка 220 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей города Орла, посвященный Всемирному дню охраны труда, на котором обсуждались актуальные вопросы:

- новый формат проведения плановых проверок государственной инспекции труда в Орловской области в 2019 году;

- финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, связанных на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами, в том числе обеспечение работников предпенсионного возраста путевками на санаторно-курортное лечение;

- гарантии и компенсации за условия труда работников.

Самым интересным и обсуждаемым вопросом семинара был вопрос представителя Государственной инспекции труда в Орловской области который сообщил, что с 2017 года в отношении федерального государственного надзора в сфере труда стал применяться так называемый риск-ориентированный подход. Это значит, что форма, продолжительность и периодичность проведения контрольных мероприятий стала определятся с учетом отнесения деятельности организации и используемых ею производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу опасности.

С 2018 года действует Приказ Роструда от 10.11.2017 №655, который вводит применение проверочных чек-листов (список контрольных вопросов) при проверках Государственной инспекцией труда в Орловской области. Всего таких листов-107, все они опубликованы на официальном сайте Роструда.

С 1 января 2018 года инспекторы начали использовать чек-листы при плановых проверках работодателей с категорией умеренного риска. Однако уже с 1 июля 2018 года списки контрольных вопросов будут применятся при плановых проверках всех работодателей.

Критерии отнесения работодателей к определенной категории риска приводятся в Постановлении Правительства РФ от 16.02.2017 №197. Показатель риска рассчитывается по формуле, и от него зависит частота плановых проверок в отношении работодателя:

- высокий риск – 1 раз 2 года;

- значительный риск – 1 раз в 3 года;

- средний риск – 1 раз в 5 лет;

- умеренный риск – 1 раз в 6 лет;

- низкий риск – плановые проверки не проводятся.

Информацию о присвоении категории риска или классе опасности юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может запросить в Государственной инспекции труда в Орловской области (г. Орел, ул. Октябрьская 35, тел. 47-57-10).

Не менее актуальным был вопрос представителя Государственного учреждения – Орловского регионального отделения Фонда социального страхования по финансовому обеспечению предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и влияние этих мер на уровень травматизма в организациях города Орла.

Приказом Минтруда России № 580н от 10.12.2012 утверждены Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Средства Фонда социального страхования можно направить на следующие мероприятия по улучшению условий труда работников:

- специальная оценка условий труда;

- приобретение средств индивидуальной защиты;

- санаторно - курортное лечение работников;

- проведение периодических медицинских осмотров;

- обучение по охране труда;

- приобретение аптечек и др.

С каждым годом количество организаций, обратившихся за финансированием, увеличивается.

Одним из важнейших направлений в работе по охране труда является специальная оценка условий труда, основная задача которой - идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды, трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

Наибольший удельный вес в структуре затрат на финансовое обеспечение превентивных мер занимают средства, выделяемые на приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты.

В общей системе превентивных мер очень важное значение имеет обучение работников по охране труда. Поскольку оно связано со здоровьем и жизнью людей и является одним из профилактических мер по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Выявленные заболевания на ранних стадиях и принятые своевременно профилактические меры позволяют снизить профессиональные заболевания среди застрахованных. Профилактическое лечение в санаторно-курортных учреждениях работников, занятых во вредных условиях труда, является немаловажным условием для укрепления их здоровья.

Таким образом, создание условий для безопасного труда на предприятиях, поддержание здоровой среды на производстве является общей задачей руководителей предприятий и Фонда социального страхования Российской Федерации. Ее успешное решение позволяет значительно снизить количество несчастных случаев на производстве, уровень профессиональной заболеваемости.