Порядок получения физическими лицами социальных налоговых вычетов

Март 28, 2014 Просмотров: 389

В соответствии со статьей 219 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) определен перечень социальных налоговых вычетов, позволяющих плательщикам налога на доходы физических лиц уменьшить налоговые обязательства по данному налогу.

Общим правилом для предоставления социальных налоговых вычетов является то, что данные вычеты предоставляются физическим лицам только в отношении полученных в налоговом периоде (в календарном году) доходов от источников в Российской Федерации, которые облагаются по налоговой ставке 13 процентов. В отношении доходов, для которых установлены иные налоговые ставки, такой вычет не применяется. Не имеют права на вычет также физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, применяющих систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и упрощенную систему налогообложения (УСН).

Существуют также определенные ограничения в сумме предоставляемых социальных налоговых вычетов. Освобождение от налогообложения производится в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в целом за налоговый период для четырех видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, а также обучение его братьев (сестер), на лечение (кроме дорогостоящего), на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. При этом налогоплательщик самостоятельно определяет, какие именно расходы и в каком размере он заявит для получения вычета.

Что касается вычета на обучение детей (подопечных) налогоплательщика, то он не зависит от общего размера социального вычета, приведенного выше. Однако его размер все же ограничен. Так, расходы на обучение детей (подопечных) могут быть учтены в размере не более 50 000 руб. в год на каждого обучающегося. Причем эта сумма является общей на обоих родителей (опекунов, попечителей).

По дорогостоящим видам лечения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 « Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы, оплаты которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета» ограничений нет, поэтому к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов.

25 марта 2014 года