Об актуализации законодательства в части внесения изменений в правила благоустройства территории муниципального образования «Город Орёл»

Март 28, 2019 Просмотров: 585

Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 29.11.2018 №46/0830-ГС была утверждена новая редакция Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел» (далее - Правила благоустройства).

Разделом 5 Правил благоустройства определены обязательства владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков, собственников и (или) иных законных владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах по обеспечению чистоты и порядка на прилегающих городских территориях общего пользования.

Определение границ прилегающей территории и перечень работ по ее содержанию зависят от категории строения, помещения, земельного участка.

В частности, прилегающая территория составляет:

- для отдельно стоящих нестационарных торговых объектов, нестационарных объектов бытового обслуживания (включая киоски, торговые остановочные комплексы, павильоны) - 10 метров;

- для нежилых помещений многоквартирных домов - 10 метров;

- для иных нежилых зданий, строений, сооружений - 20 метров.

В пределах территорий, прилегающих к строениям (коммерческого назначения), к нежилым помещениям многоквартирных домов, обеспечивается:

- уборка мусора, смета и листвы;

- удаление снега и наледи;

- покос травы, обеспечивающий высоту травостоя не более 15 сантиметров;

- очистка по мере необходимости, но не реже двух раз в год, канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода ливневых и грунтовых вод, за исключением систем, находящихся на балансе и обслуживании организаций;

- очистка и окраска малых архитектурных форм и элементов внешнего благоустройства (оград, скамеек, заборов, газонных ограждений) в соответствии с техническим и эстетическим состоянием, по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Руководствуясь данными нормами, с 29.11.2018 сотрудники отделов АТК территориальных управлений осуществляют контроль состояния прилегающих территорий, используя при необходимости меры административного реагирования (выдача предписаний, составление протоколов).

Административная ответственность за несоблюдение Правил благоустройства предусмотрена ст. 6.2. 3акона Орловской области от 06.06.2013 №1490-03 «Об ответственности за административные право нарушения».

Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, установленных органом местного самоуправления Орловской области, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.