О введении профессиональных стандартов и независимой оценке квалификации на соответствие профессиональным стандартам в сфере ЖКХ

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 603

С 1 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 2 мая 2015 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст. 195.3 этого закона профессиональные стандарты, утвержденные Минтрудом России для отдельных профессий (должностей), обязательны для организаций тех отраслей экономики, где федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (приказами федеральных министерств и ведомств) установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения им трудовой функции. Каждый работодатель обязан предъявлять требования к профессиональным квалификациям, образованию и трудовому опыту работника или претендента на ту или иную должность в строгом соответствии с требованиями профессионального стандарта.

Профессиональный стандарт — это многофункциональный нормативный документ, который в рамках конкретной области профессиональной деятельности, например в жилищно-коммунальном хозяйстве:

- описывает бизнес-процессы для достижения целей и задач, стоящих перед тем или иным видом профессиональной деятельности (например, водоснабжение и водоотведение или управление и эксплуатация многоквартирных домов);

- определяет требования к содержанию и условиям труда, квалификации, знаниям, умениям и набору компетенций работников по различным квалификационным уровням (от разнорабочего до руководителя организации);

- является механизмом саморегулирования рынка труда, в частности в жилищно-коммунальном хозяйстве, и средством обеспечения качества человеческих ресурсов в отрасли.

Требования к квалификации работников, приобретенной ими в рамках непрерывного образования или на производстве, постоянно повышаются. Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 238-ФЗ «О независимой оценке профессиональных квалификаций» установил принципиально новый подход к определению (подтверждению) профессиональных квалификаций работников рынка труда и сферы строительства и ЖКХ. Теперь знания, навыки и умения должны соответствовать требованиям профессиональных стандартов. Данную оценку проводят независимые от образовательных организаций центры оценки квалификаций, аккредитацию которым выдают Советы по профессиональным квалификациям в каждой конкретной области экономики, в частности, строительстве и ЖХК.

Также стоит отметить, что Правительство РФ приняло постановление от 27 июня 2016 года № 584 «О применении профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» (далее — Постановление № 584). Этот подзаконный акт обязал предприятия утверждать планы по организации применения профессиональных стандартов. В таких планах определяется список профессиональных стандартов, подлежащих применению, устанавливается потребность в профессиональном образовании (обучении) и (или) дополнительном профессиональном образовании работников на основе анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах.

Таким образом, профессиональные стандарты в сфере строительства и ЖКХ стали частью государственной кадровой политики.

В настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект об обязательности прохождения независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам организациям, осуществляющих действие в сфере ЖКХ, любых форм собственности. Также предлагается внести норму в 44-ФЗ и 223-ФЗ об обязательности наличия независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам у всех сотрудников в организациях, которые выиграли те или иные конкурсные процедуры.

В настоящее время единственным аккредитованным на территории Орловской области Советом по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства центром оценки квалификации является Общество с ограниченной ответственностью «Центр оценки квалификации Орловской области».