Как получить ИНН с использованием онлайн-сервиса

Сентябрь 11, 2015 Просмотров: 1125

Согласно п.7 ст.83 Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица.

Кроме того, согласно п.2 ст.84 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

Из этого следует, что физическому лицу для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе необходимо посетить налоговый орган два раза: первый раз – для подачи заявления и второй – для получения готового свидетельства. В связи с этим в настоящее время большую популярность приобретает электронный сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Так за 1 полугодие ИФНС России по г. Орлу выдано 2391 Свидетельств о постановке на учет в налоговом органе, из них 463 Свидетельства выдано физическим лицам на основании заявления поданных через «Интернет» с использованием данного сервиса на сайте www.nalog.ru.

Удобство данного сервиса заключается в том, что налогоплательщику нужно обращаться только для получения готового свидетельства, что позволяет избежать повторного посещения налоговой инспекции. А если дополнительно воспользоваться интернет-сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию» можно избежать и ожидания в очереди.

ИФНС России по г. Орлу