Более 2500 подростков посетили уроки пенсионной грамотности

Декабрь 12, 2019 Просмотров: 587

Кампания 2019 года по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи началась в сентябре и проходит во всех районах Орловской области.

Специалистами территориальных Управлений ПФР проводятся экскурсии для школьников и студентов, дни открытых дверей, лекции и факультативные занятия. В образовательную программу уже включилось около 100 учебных заведений региона.

Сотрудники Пенсионного фонда знакомят молодежь с основами пенсионного и социального законодательства, рассказывают учащимся о том, как устроена пенсионная система в нашей стране, почему важно думать о пенсии смолоду, чем грозит получение зарплат «в конверте» и как получать услуги Пенсионного фонда, не выходя из дома.

Максимально интересно и доступно донести до молодежной аудитории основные идеи и принципы пенсионного обеспечения помогает сайт для школьников и студентов. Интернет-ресурс в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно формировать свою будущую пенсию. На сайте ребята могут узнать различные факты из истории пенсии в России, попробовать смоделировать свой жизненный путь на специальном симуляторе и выяснить, на какую пенсию они могут претендовать в будущем при той или иной модели поведения.

Кроме того, вот уже много лет подряд вниманию учащихся предлагается ежегодно обновляемое учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Красочное издание доступно рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в пенсионных коэффициентах, возможностях увеличения размера пенсии, а также новых параметрах пенсионного возраста. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии. Это особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. Издание дополнено занимательной настольной игрой «На пути к будущей пенсии» и тестом для оценки полученных знаний.