Безопасность жителей и гостей города в период праздничных мероприятий — залог благополучного Нового года

Декабрь 21, 2018 Просмотров: 536

В период проведения новогодних и рождественских мероприятий, с 21 декабря по 13 января, в Орле будут усилены меры по обеспечению антитеррористической безопасности. Об этом шла речь на совместном заседании антитеррористической комиссии города Орла и оперативной группы муниципального образования «Город Орел» 18 декабря.

По информации Дениса Павлива, начальника отделения охраны общественного порядка УМВД России по городу Орлу, в преддверии празднования Нового года и Рождества был произведен расчет сил и средств подразделения (личного состава и техники), составлен план по обеспечению охраны общественного порядка.

До начала новогодних мероприятий сотрудниками Центра кинологической службы УМВД России организовано комиссионное обследование мест их проведения и прилегающих территорий на предмет наличия взрывных устройств и веществ. После этого территория будет взята под охрану сотрудниками полиции.

В период проведения новогодних и рождественских праздников будет увеличена плотность патрульно-постовых нарядов полиции в местах массового пребывания и отдыха граждан. Посты и маршруты патрулирования максимально приблизятся к местами проведения праздничных мероприятий, расположения новогодних елей, а также исторических памятников, мемориальных культовых сооружений, стел, надгробий. Планируется привлечь сотрудников частных охранных организаций, членов народных дружин. Проводятся дополнительные оперативно-розыскные и профилактические мероприятия.

С 29 января 2018 года по 8 января 2019 года будет введено круглосуточное дежурство личного и руководящего состава, усиливаются следственно оперативные группы, будут сформированы мобильные резервы для незамедлительного реагирования.

Вместе с территориальными органами УФСБ и прокуратуры проводится обработка оперативно значимой информации о лицах, имеющих намерения совершение террористических актов, экстремистских акций, иных противоправных действий. К ним применяются превентивные меры в соответствии с законодательством. Дополнительно проводятся мероприятия по профилактике среди лиц, участвующих в фанатском движении, которые по тем или иным причинам попали в поле зрения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области, сообщил Денис Павлив.

Активное взаимодействие ведется с представителями епархиальных управлений и православных храмов. Проводится согласование мер по обеспечению общественного порядка в местах проведения религиозных обрядов. Разрабатываются схемы организации движения на подъездных путях и пешеходных маршрутах к 17 храмам, соборам и церквям, а также пяти кладбищам.

По словам Дениса Павлива, отделами участковых уполномоченных полиции совместно с уголовным розыском и сотрудниками по исполнению административного законодательства проверяют нежилые помещения, чердаки подвалы, рынки и другие места.

Проводится профилактическая работа по недопущению противоправных действий в отношении памятников культурного и исторического наследия. В высших и средних учебных заведениях, школах, колледжах, а также с родителями учащихся проводятся профилактические беседы.

Усиливается охрана лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания: в выходные и праздничные дни будет организована максимальная отправка содержащихся в СИЗО №1 города Орла.

Вера Лашкова