Новости

RSS

06.02.2014 Завтра в ОГЦК откроется передвижная выставка "Хочу домой"

В пятницу, 7 февраля, в 16 часов в фойе «Орловского городского центра культуры» состоится открытие передвижной фотовыставки «Хочу домой».

Герои выставки – 13 малышей в возрасте до 4-х лет. Все они – воспитанники областного «Специализированного дома ребенка». Организаторы выставки, комитет социальной политики администрации города Орла, надеются, что орловцы не останутся равнодушными к деткам, и кто-то из них, благодаря мероприятию, обретёт семью. Ведь, несмотря на свой возраст, каждый из малышей мечтает иметь маму и папу.

В канун Дня матери, в ноябре 2013 года, передвижная фотовыставка «Хочу домой» была открыта в ТМК «ГРИНН». Как оказалось – не напрасно. Благодаря выставке, семью обрёл один из малышей.

Теперь фотовыставка продолжит свою работу в ОГЦК.

06.02.2014 В Орле в третий раз проходит конкурс среди школьников "Птицы в городе"

Напомним, конкурс направлен на увеличение численности городских популяций птиц. В этом году он стартовал в последний день января и продлится до 14 марта. Ученикам городских школ предлагают изготовить и установить кормушки для пернатых на территории всего областного центра.

В настоящее время участники уже приступили к установке кормушек на территории своих образовательных учреждений, а также – в городских скверах и парках. А с 20 февраля по 13 марта конкурсная комиссия подведет итоги и назовет победителей.

Чтобы стать претендентом на победу, участникам необходимо не только создать и повесить кормушку, но и заявить об этом в администрацию Орла. В этом году участники конкурса могут претендовать на победу в трех номинациях:

- лучшие друзья птиц (номинация для тех школьников, кто построит больше всех кормушек);

- самая практичная кормушка (жюри будет оценивать изделие на прочность, аккуратность и удобство для птиц);

- самая красивая кормушка (победителя наградят за оригинальность дизайна, удобство для птиц и лучшее эстетического впечатление).

Отчет должен содержать фотоматериалы по каждой из представленных номинаций.

Победители и участники конкурса «Птицы в городе» получат ценные призы и подарки. Предоставить отчет нужно до 20 февраля в отдел по природопользованию и охране окружающей среды по адресу: ул. Ленина, 13. Контактные телефоны: 76-29-12, 76-30-59, e-mai: orelecocom@mail.ru.

Организаторы конкурса – управления городского хозяйства и  образования администрации города Орла.

05.02.2014 Итоги дорожного ремонта - 2013

По информации Владимира Достовалова, начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла», в 2013 году в ходе реализации ведомственной целевой программы «Ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкция объектов улично-дорожной сети в городе Орле» отремонтировано 269,9 тыс. кв. метров дорожного покрытия на сумму 265 млн. рублей, в том числе 255,6 млн. рублей средства Дорожного фонда Орловской области.

Новое дорожное полотно появилось на 50 улицах областного центра. Это - ул. Васильевская, Бульвар Победы, площадь Жукова, ул. Пушкина, ул. Старо-Московская, ул. Горького, Болховское шоссе, ул. Раздольная и другие. Капитально отремонтирована улица Городская. Организованы парковочные места на 150 машино-мест площадью1964 кв. метров, проведены работы по уширению проезжей части дорог на 1551 кв. метров, выполнены работы по устройству покрытия из тротуарной плитки на площади 1098 кв. метров. Обустройство парковочных мест и уширение проезжей части частично решило проблему с загруженностью автомобильных дорог по ул. Генерала Родина, ул. Салтыкова-Щедрина, ул. Магазинная, бульвар Победы, ул. Латышских Стрелков, пер. Почтовый, ул. Герцена, ул. Поселковая.

В 2013 году по программе ремонта дворовых территорий и межквартальных проездов отремонтировано 117 дворов и проездов. Стоимость строительно-монтажных работ составила 108,1 млн. рублей, в том числе из средств Дорожного фонда Орловской области – 103,3 млн. рублей.

Специалисты МКУ «Управлением коммунальным хозяйством г. Орла» в период производства дорожных работ вели мониторинг качества, ежедневно объезжая объекты, на которых выполнялся ремонт. Параллельно контроль за качеством вели специалисты областного управления строительства и дорожной инфраструктуры Департамента строительства, транспорта и ЖКХ. Из отремонтированного дорожного покрытия отбирались образцы проб, которые направлялись для проверки в независимые лаборатории. По результатам испытания выдавалось заключение о соответствии произведенного ремонта нормативным требованиям.

Говоря о планах на 2014 год, Владимир Достовалов отметил, что объем работ по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети города, по сравнению с прошедшим годом, заметно возрастет.

На сегодняшний день заключен муниципальный контракт с ООО «ОрелАвтострада» на выполнение работ по ремонту Карачевского шоссе на сумму 33,8 млн. рублей, а также подготовлена сметная документация на 163 объекта на общую сумму 676 млн. рублей, из которых прошли проверку достоверности сметной стоимости - 16 объектов на сумму 183,7 млн. рублей. На проверке находятся еще на 52 объекта на общую сумму 287,5 млн. рублей.

Также сформирована сметная документация по устройству парковочных мест и уширению проезжей части дорог. Планируется организовать парковочные места еще для 2074 машин и продолжить работы по уширению проезжей части на площади 4 108 кв. метров.

Разработана сметная документация и на ремонт 133 дворовых территорий и межквартальных проездов на общую сумму 161 млн. рублей. 36 объектов уже прошли проверку определения сметной стоимости на общую сумму 36,5 млн. рублей.

Владимир Достовалов добавил, что в прошедшем году из двух тысяч ливневых колодцев, расположенных на проезжей части улиц и находящихся на балансе МКУ «УКХ г. Орла», при проведении дорожных работ отремонтировано около 200. В 2014 году работы по обустройству смотровых колодцев бетонными кольцами и замене люков и приёмных решеток новыми, будут продолжены на всех без исключения улицах, где запланированы дорожные работы.

Что касается дорожных люков, владельцами которых муниципалитет не является, Михаил Берников поручил начальнику УКХ направить их собственникам письма с информацией со списком улиц и сроках предстоящих в 2014 году дорожных работ, чтобы организации смогли выполнить ремонт своих смотровых колодцев и люков, прежде чем дорога будет заасфальтирована.

Так, по информации Владимира Достовалова, порядка 5 тыс. дорожных колодцев находятся в собственности орловского филиала ОАО «Мобильные телесистемы (МТС)», еще более 10 тыс. колодцев принадлежит МПП ВКХ «Орелводоканал».

В ответ Сергей Себякин, генеральный директор Орелводоканала, присутствующий на совещании, проинформировал Михаила Берникова, что с прошлого года ремонт дорожных колодцев активно ведется в рамках специально разработанной программы. Причем работы выполняются на тех же улицах, на которых осуществляется дорожный ремонт.

04.02.2014 За 2013 год в Орле из аварийного жилья переселили 107 семей

Подведены итоги реализации областной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья в 2012-2013 годах на территории города Орла/

По информации Николая Рвачёва, начальника управления городского хозяйства администрации города, в областном центре расселено 11 аварийных домов. Это дома №4, 6 и 14 по ул. Автовокзальной, №56 и 58 по ул. Корчагина, №65 по ул. Прядильной, №5 по ул. Холодной, №4 по Московскому шоссе, №60 и 62 по Наугорскому шоссе и №11 по Старомосковскому шоссе.

Жилищные условия улучшили 282 человека, ликвидировано 4 625 кв. м аварийных жилых помещений. Приобретено 107 квартир в доме №2 по ул. Емлютина и в домах №18 и 20 по ул. 5-й Орловской стрелковой дивизии, застройщиком которых является ОАО «Орелстрой».

Общий объем денежных средств, затраченных на реализацию программы в Орле, составил 189 284 425 рублей.

04.02.2014 Команда орловских каратистов - сильнейшая в ЦФО

В минувшее воскресенье, 2 февраля, в Московской области прошли чемпионат и первенство по каратэ среди кадетов (14-15 лет) и юниоров (16-17 лет) ЦФО 2014 года.

В соревнованиях участвовали команды из 14 регионов Центрального Федерального Округа. Всего около 300 участников боролись за награды в 24 категориях. По итогам соревнований команда Орловской области, состоящая из воспитанников ДЮСШ «Орел-Карат», заняла 1 общекомандное место. В активе наших спортсменов 9 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.

В числе победителей в категории кадеты на первенстве оказались Максим Цурков (до 52 кг) и Руслан Ткачев (св. 70 кг). Призовые места в этой категории заняли Анастасия Васина (второе место, до 54 кг), Никита Поздняков (третье место, до 63 кг), Владислав Борзенков (третье место, до 70 кг).

В категории юниоров (16-17 лет) – первые места заняли спортсмены Юрий Никишин (до 76 кг) и Александр Калинин (св.76 кг). Для Александра это уже третий старт в этом году и третье золото! Третьи места заняли Ольга Бобровникова (до 59 кг) и Дмитрий Гуров (до 68 кг).

В чемпионае среди женщин в категории до 61 кг первое место заняла Ксения Емельяненко. В весе до 50 кг в финал вышли две воспитанницы ДЮСШ "Орел-Карат" Анна Лупашко и Маргарита Коктыш. Только решением судей победу одержала Анна.

Среди мужчин в весовой категории до 67 кг уверенно одержав победы в предварительных поединках, вышли в финал Алексей Панкратов и Осман Мамедов. Но полученная небольшая травма в полуфинальном поединке не позволила Алексею провести "орловский финал"!

Еще одну золотую медаль для орловской команды заработал Глеб Рябов (до 75 кг). А опытный орловский боец Асканаз Меграбян завоевал золото в весе свыше 84 кг.

Также у мужчин серебро среди юниоров у Тимура Наврузова (до 84 кг), бронзовая медаль - у Арсена Меграбяна (до 84 кг).

Теперь наши спортсмены готовятся к соревнованиям Кубка России по карате, которые пройдут 1-2 марта в Саратове.

Всех перечисленных спортсменов тренируют наставники Олег Кошелев, Сергей Балашов, Андрей Чупахин и Алексей Панкратов.

04.02.2014 В Орле состоится открытие Года культуры

Торжественная церемония открытия Года культуры в Орле состоится в четверг, 6 февраля, в 16 часов в «Орловском городском центре культуры».

В большом праздничном концерте примут участие лучшие творческие коллективы областного центра, а старт первому из череды запланированных на 2014 год культурно-массовых мероприятий дадут первые лица городской власти – глава администрации Михаил Берников и мэр Сергей Ступин.

По мнению Татьяны Исаевой, начальника управления культуры администрации города, цель многочисленных мероприятий, которых в течение года Орле пройдет более сотни, - это дать возможность каждому из муниципальных учреждений культуры продемонстрировать не только таланты своих учеников, но и показать авторский подход и высокий профессиональный уровень преподавателей.

Так совпало, что в этом году сразу несколько учреждений отметят юбилей – «Детская музыкальная школа им. С.С. Прокофьева» готовится к празднованию 45-летия, «Школа изобразительных искусств и народных ремесел» - к полувековому юбилею, а хор мальчиков и юношей «Орлята» «Детской хоровой школы» - к 20-летию.

- Главная цель нашей работы в Год культуры, - отмечает Татьяна Исаева, - привлечь как можно больше орловцев к творчеству путем их участия в многочисленных фестивалях и творческих конкурсах. Поэтому мы запланировали мероприятия и акции для населения всех категорий и возрастов. В списке - фестиваль хореографического искусства, молодежный арт-фестиваль, фестиваль любительского кино, фестиваль для детей–инвалидов, семейные конкурсы и эстафеты, мероприятия для ветеранов, праздники улиц и многие др.

Более подробно с перечнем мероприятий, посвященных Году культуры, можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Орла www.orel-adm.ru в разделе «Культура».

03.02.2014 В Орле выберут лучшего ученика

Муниципальный этап межрегионального конкурса «Ученик года-2014» пройдет в областном центре с 3 по 7 февраля. Торжественное открытие конкурса состоится сегодня, 3 февраля, в 14 часов в средней общеобразовательной школе № 10 (ул. Узловая, 5).

За звание лучшего ученика в этом году будут бороться 39 учащихся орловских школ. Все участники – это победители олимпиад, спортивных и творческих конкурсов, лидеры ученического самоуправления.

Конкурс «Ученик года-2014» пройдет в несколько этапов. На первом - участники представят на суд жюри портфолио и презентацию. Также школьников ждут краеведческий и интеллектуальный конкурсы. Еще одним этапом станет проверка знаний по истории культуры. Этот конкурс носит название «Пять «вех» в истории культуры моего региона» и будет посвящен наступившему году культуры.

Победитель и призеры конкурса получат дипломы и ценные призы от управления образования администрации города Орла, а также – возможность выступить на региональном этапе конкурса.

Напомним, в прошлом году ученица 29-й орловской школы Ксения Дубенко победила на региональном этапе конкурса, а впоследствии заняла шестое место в рейтинге лучших школьников всей страны

03.02.2014 Велогонщиков будут готовить в Орле

Известный орловский спортсмен Денис Меньшов, один из лучших шоссейных велогонщиков 2000­х годов в мире откроет в родном городе собственный центр велоспорта. Уже в марте­апреле этого года пройдет кастинг претендентов на первые занятия и старты.

Центр велоспорта Дениса Меньшова станет одним из крупнейших в России. Здесь будут готовить шоссейных велогонщиков в возрасте от 15 до 22 лет, проживающих не только в Орле, но и других городах страны.

Соучредителем центра выступает Госуниверситет УНПК, на территории которого в Орловском районе и расположится тренировочная база.

Денис Меньшов — победитель двух из трех самых престижных Гранд Туров Вуэльта Испании (2005, 2007) и Джиро д’Италия (2009), участник Олимпийских игр, в 2013 году завершил профессиональную карьеру. За годы, успешно проведенные в большом спорте, он сформулировал собственную тренировочную методику, которую планирует преподавать молодым перспективным атлетам.

 

Александр ДАВЫДОВ

"Орловская городская газета" №4 (186) 31 января 2014 г.

31.01.2014 Северному району –15 лет!

1 февраля 1999 года в Орле появилась новая административно­территориальная единица – Северный район.

Тогда, после резких изменений в судьбе градообразующего сталепрокатного завода и УВМ, пришлось заново организовывать работу жилищно­коммунального комплекса, общественного транспорта, социальных и культурных объектов. В разное время Северным руководили Василий Уваров, Павел Худяков, Лидия Кирдеева, Владимир Маркин. Каждый внес свой вклад в развитие района.  

За 15 лет облик рабочей окраины изменился к лучшему. В два раза увеличилась площадь района, вдвое выросло и количество предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

В 2013 году введено в эксплуатацию 60 000 кв. м жилья в микрорайонах № 6, 10 и 13, построено здание городской налоговой службы, открыт ТРЦ «РИО». Возобновила работу по обслуживанию микрорайона №10 ОАО «ГТ­ТЭЦ Энерго». За пять лет в районе капитально отремонтировано 40 многоквартирных домов, 17 внутриквартальных проездов, 64 внутридворовые территории.

Построена дорога по ул. Германо, соединившая Северный и Железнодорожные районы. Введена в строй долгожданная автодорога по улице Раздольной. Открыто футбольное поле с искусственным покрытием в спортивном центре на ул. Маринченко.

В наступившем году продолжится ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов, будут расширяться дороги, строиться парковочные карманы. В частности, предстоит реконструкция ул. Металлургов, Раздольной, Рощинской, Космонавтов, Бурова. Начнется строительство второй очереди дороги по ул. Раздольной, – делится планами   глава районной администрации Владимир Маркин.

Район примет активное участие в адресной программе по модернизация лифтового хозяйства в жилищном фонде. Уже готовы проекты уличного освещения поселка сталепрокатчиков и пешеходной дорожки от Московского шоссе до дома № 3 на ул. Маринченко, готовится проект освещения дворовых территорий от дома № 4 до дома № 20 на ул. Бурова. Планируется установка светофоров на пересечении улиц Металлургов и Раздольной, Рощинской и Московского шоссе.

Пожелания жителей

Ольга Степановна Новосильцева, ул. Маринченко, 23:

– Нужно сосредоточить усилия на комплексном обустройстве уличного освещения, оно в районе оборудуется неравномерно.

Алевтина Андреевна Головина, Московское шоссе, 169:

– Местные жители давно ждут появления районного парка культуры и отдыха и комплексной реконструкции аллеи Металлургов. А еще неплохо бы создать зону для отдыха и занятий спортом в Медведевском лесу с соответствующей инфраструктурой.

Вячеслав Михайлович Мартынов, Раздольная, 4:

– Надо продолжать оснащение современным оборудованием районных мед­учреждений — больницы и поликлиники им. Боткина, санатория «Лесной», чтобы не ездить за некоторыми процедурами в другие районы Орла. Нужен свой парк отдыха.

Алла Давыдовна Жевна, Московское шоссе, 139:

– Вожу внучку в Детский парк на Орлике. Почему бы не сделать у нас собственный, с аттракционами? И, конечно, людей нельзя лишать единственного в районе рынка «Развитие»: не ездить же за любой мелочью на «молочку»!

Владимир Иванович Косюра, Рощинская, 13а:

– Аллею Металлургов давно пора реконструировать, сделать освещение, лавочки. Многие ждут, когда возобновят троллейбусный маршрут № 9 на сталепрокатный завод.

P.S. Участники опроса просили поздравить с юбилеем всех, кто живет или работает в Северном районе.

Александр СЕМЁНОВ
"Орловская городская газета" №4 (186) 31 января 2014 г.

31.01.2014 Третий этап фестиваля Снеговиков перенесён из-за морозной погоды

Такое решение было принято сегодня, 31 января, на заседании организационного комитета. Финал фестиваля Снеговиков, который был запланирован на 1 февраля, пройдет 15 или 22 февраля – в зависимости от погодных условий.

Напомним, фестиваль Снеговиков проходит в Орле во второй раз – впервые он был проведен в прошлом году. Организаторы фестиваля – городское управление культуры и международная ассоциация Союза дизайнеров при поддержке Орловского городского Совета народных депутатов

В этом году мероприятие набрало популярность среди горожан – на втором этапе было принято 286 заявок на участие. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Как подчеркивают в управлении культуры, орловцы принимают участие в создании снеговиков целыми семьями.

Фестиваль Снеговиков-2014 проходит в три этапа: в декабре участники должны были разместить скульптуры снеговиков на территории своих учреждений. В числе конкурсантов на данном этапе значились предприятия общепита, торговли, строительства и транспорта, а также горожане, решившие украсить снеговиками территории, прилежащие к их домам.

На втором этапе к фестивалю присоединились творческие коллективы образовательных учреждений города и школ искусств, организации, которые специализируются на рекламе и дизайне, а также все желающие жители города. Участники создавали снеговиков из любых подручных материалов: бумаги, ниток, ткани и даже пластиковых бутылок и стаканчиков. В результате этапа в Областном выставочном центре была организована выставочная экспозиция снеговиков, которая будет работать до окончания фестиваля.

Третий этап подразумевает лепку снеговика из снега. Для украшения этих фигур орловцы могут принести с собой баллончики с краской, овощи, фрукты и т.д. Лепить снеговиков орловцы будут в городском парке культуры и отдыха. Там для участников праздника подготовят развлекательные и спортивные мероприятия, предусмотрены пункты общепита с горячим чаем.

Лучшие работы определит компетентное жюри, в состав которого войдут представители творческой интеллигенции, а также специалисты администрации города. Будет выбран и победитель по результатам зрительского голосования.

Все победители получат ценные призы и подарки, а также – дипломы Международного Союза дизайнеров.

Заявки на участие принимаются до 14 февраля включительно в управлении культуры администрации города Орла (Пролетарская гора, 1, каб. 521) с 10 до 17 часов или по e-mail: mitereva@orel-adm.ru.

Контактный телефон 76-37-68.

31.01.2014 Малая приватизация принесла городу более 100 млн рублей

На рассмотрении в управлении муниципального имущества Орла (УМИЗ) сейчас находится 27 заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп муниципальных помещений в рамках Федерального закона № 159, известного как «закон о малой приватизации».

Об этом сообщил и.о. начальника УМИЗ Сергей Поляков во вторник 28 января на рабочем совещании у главы администрации города.

Всего с момента вступления в силу действия этого закона (с 2008 года) своим правом на льготный выкуп муниципального имущества смогли воспользоваться порядка 180 предпринимателей. В казну города перечислено почти полмиллиарда рублей, отметил Сергей Поляков.

Желающих приватизировать помещения по закону № 159 было за это время вдвое больше: заявлений было подано 378. В 167 случаях субъектам малого и среднего предпринимательства было отказано. В основном, из­за отсутствия регистрации договоров аренды.

В 2013 году городской бюджет получил по этой строчке 102,6 млн руб. (при плане в 85 млн). УМИЗ планирует, что в наступившем году по «закону о малой приватизации» казна города получит 126,5 млн рублей, сообщил Сергей Поляков.

 

 

Галина ЗАХАРОВА

 

"Орловская городская газета" №4 (186) 31 января 2014 г.

 

31.01.2014 В спортцентре ГРИНН пройдет праздник трудовых коллективов города

В рамках открытия Спартакиады среди трудовых коллективов города Орла управление по физической культуре, спорту и молодежной политике 8 февраля проводит спортивный праздник среди трудовых коллективов города Орла. Мероприятие пройдет вспортцентре  туристического многофункционального комплекса «ГРИНН» (Кромское шоссе, 4). Начало в 10 часов.

В программе спортивного праздника - личные соревнования по гиревому спорту, дартсу, армспорту, прыжкам через скакалку, настольному теннису и командные соревнования по мини-футболу, волейболу, уличному баскетболу, семейные эстафеты.

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды трудовых коллективов.

Победителей и призеров наградят грамотами и ценными призами.

Телефон для справок 43-26-45 (отдел по физической культуре и спорту).

31.01.2014 Сегодня отменяются мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской библиотечной акции

По информации Централизованной библиотечной системы города Орла, отменяются мероприятия, запланированные в рамках Всероссийской библиотечной акции, посвященной сочинской Олимпиаде, намеченные на сегодня, 31 января. Причина тому – морозы и отмена занятий в школах города.

Состоится только Олимпийский флэшмоб «Жаркие. Зимние. Твои» в техникуме путей сообщения им. В. Лапочкина (ул. Машиностроительная, 4). Начало в 15 часов. 

Остальные мероприятия перенесены на февраль.

31.01.2014 Дорожная служба пошла на север

Этой зимой работы по уборке территории Северного района Орла взяла на себя областная дорожная служба. «Орловская городская» изучила первые результаты такого «разделения» труда.

До этого дороги всех четырех районов города чистила и убирала муниципальная Спецавтобаза по санитарной очистке города. Понятно, что приоритетной для нее была уборка центральных улиц. Из­за недостатка техники и ресурсов на окраинные дороги техника направлялась по остаточному принципу. Если уборка Московского шоссе проводилась регулярно, то на других улицах Северного, в межквартальных проездах возникали серьезные проблемы с движением транспорта и пешеходов. Особенно в периоды обильных снегопадов или при выходе из строя спецтехники спецавтобазы.

В этом году было принято решение передать Северный район областному предприятию – Дорожной службе Орловской области.

Областные дорожники собственными техническими средствами способны регулярно и качественно очищать автомагистрали и малые улочки одного района. А спецавтобаза может, не распыляя сил, сосредоточиться на уборке остальных. Более того, в авральных ситуациях областные дорожники готовы помочь муниципалам своей спецтехникой на проблемных участках.

– Возможности новой структуры позволяют убрать в течение двух­трех дней всю нашу территорию после самого сильного снегопада. При этом очищать будут не только дороги, но и тротуары, пассажирские остановки, – заверяет глава райадминистрации Владимир Маркин. – Впервые за прошедшие годы нам не урезали титульный список убираемых улиц. Одновременно отпала нужда в привлечении техники сторонних предприятий.

Ежедневно сотрудники администрации объезжают район, формируют и передают в дорожную службу задание на текущие сутки. Ежесуточно на дороги Северного района выходят до 7 единиц снегоуборочной техники. А во время снегопада 25 – 26 января к ним присоединились трактор со щеткой (МТЗ), грейдер, несколько комплексно­дорожных машин (КДМ) и снегоуборочная машина, дополнительные самосвалы. Тротуары ежедневно очищает мини­трактор. Вся техника дорожной службы – новая, и работа впервые за многие годы ведется в безостановочном режиме — днем и ночью.

Тем временем в других районах:

На территории Железнодорожного района в зависимости от погодных условий ежедневно работают от 8 до 12 единиц уборочной техники: погрузчики, КДМ, грейдер и мини­трактора по уборке тротуаров. Очищены 7 мостов и путепроводов, 6 скверов, более 50 улиц из титульного списка общей   площадью более 200 тыс кв. м.

Заводской район в течение суток убирают 7 – 8 единиц спецтехники, в частности, снежный и фронтальный погрузчики, трактор и 4 КДМ За последние дни убраны 20 основных магистралей.

В Советском районе работают 2 комплекса, состоящих из снежного и фронтального погрузчиков, тракторов со щетками, и 6 КДН. Проводится уборка снега и обработка песко­соляной смесью дорожного полотна на 15 центральных улицах района. Одновременно очищают и обрабатывают тротуары. Песко­соляной смесью посыпали и 8 внутриквартальных проездов.

 

Александр СЕМЁНОВ

"Орловская городская газета" №4 (186) 31 января 2014 г.

 

30.01.2014 Коммунальные и теплоэнергетические службы Орла работают в режиме повышенной готовности

В связи с установившимися холодами, со вчерашнего дня на территории города Орла действует режим повышенной готовности для коммунальных и теплоэнергетических служб, усилены аварийные бригады.

Вчера, 29 января, на совещании заместителя главы администрации Александра Бойко теплоснабжающим организациям было рекомендовано по возможности поднять температуру на ТЭЦ и котельных. Но представители теплоснабжающих организаций опасаются, что повышение температуры может привести к порыву систем отопления. Как известно, процент изношенности сетей в областном центре высок. Но проблему городская власть решает.

«Сегодня на городском Совете были рассмотрены две инвестиционные программы – Орловской теплосетевой компании и «Орелтеплогаза». Они позволят уже в этом году начать работу по реконструкции тепловых сетей и по модернизации котельных. Депутаты согласовали эти программы. Затем мы подготовим план мероприятий на этот и следующий год для реализации этих программ, которые были подготовлены еще в прошлом году, но дорабатывались. На сегодня они соответствуют тем техническим заданиям и требованиям, которые выдвинула администрация города», - пояснил Николай Рвачев, начальник управления городского хозяйства.

Он также отметил, что, теплоснабжение в жилом секторе Орла в настоящее время осуществляется в соответствии с температурным режимом. Все ответственные службы и организации работают без сбоев.

           «По ночам температура достигает практически 30 градусов, поэтому в отдельных квартирах температура снизилась, особенно в домах с недостаточной теплозащитой. Это зачастую первые этажи многоквартирных домов, панельные дома, квартиры со старыми, неутепленными окнами. Немногочисленные обращения в Единую дежурную диспетчерскую службу, управление городского хозяйства администрации города Орла, а также в управляющие компании поступают в основном от жителей вышеуказанных домов и квартир. Эти морозы по прогнозу не столь длительны, поэтому я призываю жителей набраться терпения. В старых домах, где теплозащита при таких температурах не обеспечивает комфортного проживания, следует оклеить окна, утеплить места, которые пропускают в квартиру холодный воздух, - призывает горожан Николай Рвачев.- По обращениям жителей мы проверяем помещения, определяем причину понижения температуры и принимаем все меры, чтобы теплоснабжение обеспечивалось в рамках санитарных норм».

   Телефоны Единой диспетчерской службы администрации города Орла на случай аварийных ситуаций: 43-22-12, 43-37-35.

30.01.2014 В связи с морозами в школах Орла отменены занятия

Глава администрации города Орла Михаил Берников рекомендовал руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений не проводить занятия в школах 31 января и 1 февраля. По прогнозам синоптиков, в эти дни средняя дневная температура воздуха в Орле установится на уровне минус 22 градусов.

В администрацию города поступили обращения от ряда родителей школьников с просьбой приостановить образовательный процесс в связи с установившимися морозами.

В целях охраны здоровья учащихся Михаил Берников подписал сегодня, 30 января, соответствующее постановление.

30.01.2014 Глава администрации города Орла и предприниматели Дома быта пришли к общему решению

Первоочередные шаги, которые будут предприняты для нормализации ситуации в Доме быта, обсудили вчера, 29 января, глава администрации Орла Михаил Берников, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин и представители собственников и арендаторов орловского Дома быта.

Встреча прошла в кабинете Михаила Берникова и продолжалась более часа. Власть и предприниматели к конструктивному обсуждению проблем вернулись после того, как Михаил Берников принял решение об отставке директора МУП «УЭНП», в хозяйственном ведении которого находится Дом быта. Теперь переговоры вышли на новый уровень и, судя по настрою сторон, должны закончиться реальным разрешением проблемных вопросов.

Евгений Лыкин сформулировал основные предложения представителей собственников и арендаторов Дома быта. Это три основные момента: предлагается передать Дома быта из ведения УЭНП в казну, предоставить бизнесменам, работающим там, возможность выкупить арендованные площади по льготному закону «о малой приватизации», а также приступить к ремонту фасада и внутренних помещений здания.

В ходе встречи глава администрации города высказал свое видение решения проблем, связанных с Домом быта.

Администрация Орла внесла на рассмотрение горсовета предложение о ликвидации МУП «УЭНП», и этот вопрос может быть рассмотрен уже в ходе февральской сессии. После завершения процедуры ликвидации МУП "УЭНП" Дом быта передадут в казну. А затем его площади (помещения) будут включены программу приватизации и выставлены на аукционы. Как отметил, Михаил Берников, большинство нынешних арендаторов смогут выкупить их по закону о «малой приватизации».

При этом глава администрации подчеркнул, что окончательное слово (принять предложение о ликвидации или нет) должны сказать депутаты горсовета. Представители собственников и арендаторов Дома быта на вчерашней встрече с этим вариантом согласились.

Отдельно стороны обсудили ситуацию с ремонтом фасада здания и утепления внутренних помещений Дома быта. Михаил Берников предложил предпринимателям внести свои предложения и пообещал, что все оперативные вопросы предприниматели могут решать с ним напрямую. Он, в свою очередь, будет давать необходимые поручения УМИЗ и и.о. директора УЭНП Сергею Брееву. Договорились, что в первую очередь в Доме быта в ближайшее время над входами установят две тепловые завесы.

Проект ремонта фасада, его эскизы также будут обсуждаться с предпринимателями, заверил участников встречи Михаил Берников.

29.01.2014 В центре Орла открылся каток

В честь XXII зимних Олимпийских игр, которые стартуют 7 февраля в Сочи, каток назвали «Олимпийский».

«Этот каток создаст особую атмосферу в центре города в период Олимпиады. С 7 по 23 февраля на светодиодном экране, распложенном рядом с катком, будут транслироваться репортажи из Сочи. Время включений - с 15 до 22 часов. Предполагается, что вещание будет осуществляться путем ретрансляции канала «Россия 2»», - рассказал Алексей Гулякин, начальник городского управления по делам молодежи, физической культуре и спорту.

           Каток ежедневно, включая выходные дни, будет чиститься и заливаться. Его содержанием занимается городской спортивно-оздоровительный центр. В тёмное время суток ледовая площадка будет освещаться.

Рядом с катком оборудована палатка, отапливаемая тепловыми пушками, где можно погреться, перекусить, а также переодеться и оставить вещи. Тут же организован прокат коньков. Планируется, что новые коньки привезут сюда к выходным, а стоимость аренды не будет превышать 100 рублей за час проката.

Покататься на «Олимпийском» можно будет бесплатно до 15 марта с 14 до 21 часов. Пункт проката коньков закрывается в 21 час.

29.01.2014 Спортивных матчей будет сыграно немало

Более тридцати тысяч орловцев приняли участие в спортивных соревнованиях в 2013 году. Об этом вчера, 28 января, на еженедельном рабочем совещании главы администрации сообщил Алексей Гулякин, руководитель городского управления по физической культуре, спорту и молодежной политике. Он доложил о выполнении в минувшем году программы «Развитие физической культуры и массового спорта в городе Орле на 2011-2015 годы».

По информации Алексея Гулякина, для сборных команд города был приобретен спортивный инвентарь. В частности, команды по вольной борьбе и спортивной акробатике получили новую форму, сборная по ушу – ковровое покрытие, лыжная сборная – спортивный инвентарь.

Кроме того, в 2013 году в Орле было реконструировано несколько спортивных объектов: проведены основные работы по реконструкции спортивной площадки школы № 32; на улице Кромской, 10 «а» оборудовано искусственное покрытие футбольного поля и объект введен в эксплуатацию; завершено строительство спортивной площадки на улице Розы Люксембург,54.

Всего на выполнение мероприятий программы в прошлом году было потрачено 4 миллиона рублей. В этом году на реализацию спортивных мероприятий выделено на миллион меньше, но, как отметил Алексей Гулякин, спортивных мероприятий тем не менее запланировано много.

В настоящее время разрабатывается проектно – сметная документация на реконструкцию бассейна в школе № 40. В этом году также планируется оборудовать и укомплектовать четыре новые спортивные площадки в разных районах Орла: в пер. Бетонном,12, по ул. Комсомольской, 288, Металлургов, 54, Кромской 4 «а».

29.01.2014 Сегодня Наталье и Евгении Толпекиным был передан сертификат на 150 тысяч рублей

Деньги были собраны в помощь больной девочке на благотворительном концерте «Свет рождественской звезды». Концерт состоялся 17 января в Орловском городском центре культуры. Администрация города Орла совместно с ОГЦК провела это мероприятие в 11-й раз.

Сертификат Наталье Толпекиной вручила Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города. Она поделилась, что в будущем году администрация города Орла выступит с инициативой по разработке в нашем регионе специальной долгосрочной программы для детей с ограниченными возможностями.

Напомним, у трехлетней Жени Толпекиной с рождения нарушены функции опорно-двигательного аппарата. Ее мама Наталья Викторовна рассказала, что на собранные средства она планирует купить дочке специализированный велосипед, который стимулирует работу головного мозга. Также деньги пойдут на занятия в бассейне.

Чтобы поддерживать здоровье девочки Наталья Викторовна регулярно возит Женю в столичные реабилитационные центры, занимается с ребенком на различных тренажерах. Одна поездка в Москву обходится семье в среднем в тридцать тысяч рублей.

Как уточнила Наталья Викторовна, собранных на благотворительном концерте денег хватит на поездки Жени в Москву в течение целого года.


Новости 9961 - 9980 из 11606
Начало | Пред. | 497 498 499 500 501 | След. | Конец

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Возникли трудности при ведении бизнеса в регионе
Возникли трудности при ведении бизнеса в регионе
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
ДЕЛАЕМ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ
ДЕЛАЕМ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе