Новости

05.08.2016
Состоялось награждение победителей конкурса "Лицо города-2016"
4 августа в конгресс-холле ТМК «ГРИНН» состоялось торжественное награждение победителей ежегодного городского конкурса «Лицо города — 2016».
Конкурс, приуроченный к Дню города, проходит в областном центре уже в десятый раз. Эту награду получают жители Орла, которые трудятся на благо города в различных сферах профессиональной деятельности и общественной жизни.
В этом году победителей определили в девяти номинациях. Все они получили дипломы от администрации города, памятные статуэтки и премии в десять тысяч рублей.
- Сегодняшняя церемония награждения победителей конкурса «Лицо города года» - наглядный пример того, что современные орловцы достойны славы старших поколений жителей города первого салюта, города воинской славы! - обратился к гостям церемонии глава администрации города Орла Андрей Усиков. - Мы собрались в этом зале, чтобы чествовать людей, которые стали победителями, лучшими в своих сферах деятельности: в науке, спорте, в деле защиты Отечества, экономике, производстве, образовании. Разве может не вызывать восхищение и уважение их жизненная позиция! Уважаемые друзья, в эти дни мы отмечаем юбилей Орла - нашего любимого города, древнего и молодого, которым мы бесконечно гордимся! Вот уже четыреста пятьдесят лет орловцы создают свои духовные и материальные ценности, чтят, берегут их, давая достойный отпор любым враждебным посягательствам! Сегодня Орел — это современный, красивый город. С каждым годом он растет и развивается. Орел быстро застраивается, радует горожан новыми домами и зданиями, благоустроенными улицами и скверами. Особый масштаб позитивным переменам был задан подготовкой к юбилею.
Полный текст выступления Андрея Усикова можно прочитать ЗДЕСЬ.
04.08.2016
По Оке в черте города снова ходит теплоход
Со 2 августа по 31 сентября по реке Оке в черте города Орла будет совершать прогулочные рейсы теплоход «Заря-182».
Продолжительность прогулки по воде — 40 минут. Стоимость взрослого билета — 150 рублей, детского — 70 рублей. Дети до 7 лет и участники Великой Отечественной войны могут совершить прогулку бесплатно.
Теплоход будет отправляться от Городского парка культуры и отдыха каждые два часа при наличии десяти пассажиров с билетами.
Также прогулки по Оке можно организовать для групп, стоимость — не менее 3500 рублей в час.
04.08.2016
Программа юбилейных мероприятий в Городском и Детском парках
ГОРОДСКОЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА
5 августа
1. Площадка у колоннады парка
12.00 Работа творческой площадки «Юбилейная» (выступления спортивных и фитнес-клубов г. Орла, танцевальный марафон «450 танцев» и др.)
14.00 «Орел поэтический» - открытый микрофон поэзии и прозы
19.00 «Битва оркестров»: Сводный Духовой оркестр г. Жодино (Республики Беларусь) и Духовой оркестр Луганской Народной республики
20.30 «Любимый город» - праздничная викторина от Городского парка культуры и отдыха
21.40 Праздничное файер-шоу
2. Площадка у фонтана
09.00-14.00 Выставка декоративно-прикладного творчества
21.00 «Играй, гармонь любимая!» - вечер отдыха под гармонь
3. Летняя Эстрада
12.00 «Орлята учатся летать!» - детская игровая программа от театральной компании «Гала»
13.00 «Юный Орел» - выступление детских творческих коллективов г.Орла
14.00 «Мы – Орловчане!» - выступление хора «Вдохновение»
15.00 «Как во городе Орле…» - выступление фольклорного ансамбля «Светозары»
16.00 Праздничная программа танцевального ансамбля «Глобус-дэнс» (г.Орел)
17.00 Выступление Лауреата международных конкурсов, заслуженного работника культуры В.Федосова (г. Брянск)
18.00 Гала-концерт творческих коллективов и солистов Городского парка культуры и отдыха с участием победителей Открытого Фестиваля народного творчества «Самородки Орловщины»
21.00 «Родному городу – слава!» - праздничная программа вокальной группы «Перевал» (г.Орел)
22.00 «В ритме города» - танцевальный вечер отдыха
4. Аллеи парка
12.00 «Городу Орлу – 450 лет!» - конкурс детского рисунка на асфальте
6 августа
12.00 Детская развлекательная программа театральной компании «Гала»
13.00 Фестиваль Красок
18.00 Вечера отдыха «Знакомые мелодии»
ДЕТСКИЙ ПАРК
5 августа
Летняя эстрада
16:00 - Праздничный концерт «Дети, мир, красота»
17:00 - Битва духовых оркестров, участников межрегионального фестиваля духовых оркестров «Звучат фанфары первого салюта»
18:00 - Праздничный концерт «Гордый Орел парит над облаками»
19:30 - Битва духовых оркестров, участников межрегионального фестиваля духовых оркестров «Звучат фанфары первого салюта»
20:30 - Молодёжная патриотическая акция «Вальс Победы»
21:30 - Концертно-театрализованная программа «Пока в сердцах живет память»
22:30 - Праздничная дискотека «Танцуй, любимый город!»
Центральные аллеи
14:00 – Конкурс рисунка на асфальте «Мой Орел»
Площадка перед административным зданием
10:00 - Открытие выставки детских рисунков «Мой родной Орел»
11:00 - Литературно-краеведческая игра «Мой край родной, мой город милый»
11:00 - Открытие выставки-экспозиции «Орел в зеркале событий»
12:00 - Флеш акция «С юбилеем родной город!»
12:00 - Детская театрализованная игровая программа «В гостях у сказки»
13:00 - Познавательная викторина по истории родного города «Наша малая Родина»
15:00 - Спортивные эстафеты «Чемпионы»
Площадка «Поляна сказок»
13:00 - Представление кукольного мини-театра «Колобок».
15:00 - Мастер-класс «Открытка для любимого города»
Видовая площадка
12:00 - Праздник «Детская кулинарная академия» от рекламного агентства «Золотое решение»
18:00 - Концерт фольклорного коллектива «Горница» г. Кременки Калужской области
6 августа
Летняя эстрада
16:00 - Праздник национальных культур «Меридиан дружбы»
19:00 - Творческая акция «Открытый микрофон» для подростков и молодежи
Площадка перед административным зданием
11:00 – Игровые программы «Детский час»
11:00 - Танцевальный мастер-класс «Танцуй любимый город!»
Видовая площадка
16:00 - Выступление духового оркестра Культурно-досугового цента «Звездный» г. Курск
Футбольное поле
16:00 - Реконструкция походного лагеря русской армии времен I Мировой войны «Славны будут ратные дела»
Центральные аллеи
12:00 - Конкурс рисунков на асфальте «Веселый калейдоскоп»
04.08.2016
В Орле начались праздничные мероприятия
4 августа в Орле прошел театрализованный митинг «Набат Истории» и церемония возложения цветов к стеле «Орел-город воинской славы». Именно это мероприятие дает официальный старт масштабным мероприятиям, посвященным юбилею города.
Театрализованное представление «Набат Истории» было посвящено воинам, которые защищали наш город в течение веков. В действии приняли участие студенты Орловского государственного института культуры, муниципальный ансамбль «Славица», воспитанники орловского тренера по спортивной акробатике Клавдии Наумовой, детско-юношеский центр «Десантник», а также богатыри Знаменской богатырской заставы.
Как дань памяти, уважения и благодарности освободителям участники митинга возложили цветы к подножию стелы.
В этот же день в 15 часов у лицея №1 состоится открытие мемориальной доски конструктору высокоточного оружия, руководителю «КБ приборостроения» (Тула), который родился в вырос в Орле Аркадию Георгиевичу Шипунову.
В 16 часов в конгресс-холле «Гринн» пройдет награждение победителей конкурса «Лицо города-2016», а в 18.30 на ул. Ленина — открытие Межрегионального фестиваля духовых оркестров «Звучат фанфары Первого салюта».
Фото Степана Змачинского
03.08.2016
Ветеранов-освободителей Орла поздравляют на дому
Сегодня в областном центре живет 41 ветеран, участвовавший в годы Великой Отечественной войны в боях за наш город. Накануне празднования 73-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков каждого из них на дому посетят и поздравят руководители города и структурных подразделений городской администрации.
Глава администрации города Орла Андрей Усиков 3 августа посетил Анастасию Степановну Письменную, в годы Великой Отечественной фронтовую медсестру, участницу Орловской наступательной операции, Орловско-Курской битвы, форсирования Днепра, битвы за Берлин.
Анастасия Степановна рассказала гостям о своем боевом пути, о том, что на фронт ушла в первые дни войны добровольцем, к тому времени уже имея специальность медсестры. С мая 1942 года юная девушка - старшая операционная сестра, а через несколько месяцев - военфельдшер в медсанбате 132 стрелковой дивизии. Всю войну, от начала демобилизации до ее окончания в 1946 году, Анастасия Степановна прослужила в одной военной части. Войну закончила в звании старшего лейтенанта медицинской службы, награждена орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина».
Андрей Усиков поздравил ветерана с предстоящим праздником и вручил памятные подарки и цветы. Среди подарков — копия фотографии Анастасии Степановны из экспозиции ежегодной фотовыставки-проекта «Они освобождали Орел», работающей в администрации города.
- Спасибо Вам за мужество и героизм, благодаря которым ковалась Великая Победа, за то, что завоевали нам возможность мирной жизни в свободной стране, - поблагодарил Анастасию Степановну глава администрации города и пожелал ей здоровья, благополучия и долгих лет жизни.
03.08.2016
Бронзовый орел будет встречать гостей города
Глава администрации города Орла Андрей Усиков 3 августа принял участие в торжественное открытие скульптуры «Орёл-Юбиляр» на Привокзальной площади.
Инициатива установки бронзового монумента принадлежит корпорации «ГРИНН». Расходы по проектированию, изготовлению и установке памятника полностью взяла на себя корпорация, а благоустройство сквера - город.
Автор памятника — известный скульптор из Курска Юрий Киреев. "Орел – юбиляр" выполнен из бронзы, высота монумента — 4,5 метра. Он представляет собой фигуру орла с раскрытыми крыльями, восседающего на постаменте в форме шара, на постаменте выбита дата основания города — 1566. Изнутри орел и шар для устойчивости укрепят каркасными конструкциями.
Также в этот день в ТМК «ГРИНН» открылся музей «От основания и затем…». Его экспозиция представляет историю, достопримечательности и достижения нашего города. Музейная экспозиция разместилась на площади 360 квадратных метров и посвящена 450-летию Орла.
Топиарная фигура орла, которая до этого располагалась на Привокзальной площади после реставрации в МУП «Зеленстрой» установлена в Заводском районе возле путепровода «Южный».
03.08.2016
Орловцев с юбилеем города поздравят российские десантники
6 августа в 12 часов на аэродроме «Южный» начнутся показательные выступления солдат и офицеров воздушно-десантных войск.
В них примут участие более 200 человек личного состава различных воинских соединений Вооруженных сил Российской Федерации. Орловцам покажут тактический эпизод захвата условного противника с десантированием на объект и его последующим уничтожением — бойцы взорвут укрытие условного врага.
Также в небе над 909 кварталом спортсмены-парашютисты продемонстрируют свое мастерство в исполнении фигур воздушной акробатики. А уже на земле воины-разведчики покажут свои умения в спецподготовке с приемами рукопашного боя.
Кроме того, на празднике выступит ансамбль «Голубые береты», участники которого исполнят как новые, так и уже полюбившиеся поклонникам песни.
В этот день гости праздника смогут попробовать настоящую солдатскую кашу по секретным десантным рецептам.
Также во время выступлений на аэродроме будет работать пункт по набору на контрактную службу в ряды Вооруженных сил РФ.
03.08.2016
Приглашаем 4 августа на соревнования по бобслею и скелетону
4 августа в 10 часов на бобслейной эстакаде Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» (ул. Советская, д. 29) состоится открытый Кубок города Орла по бобслею, посвященный Дню города.
В соревнованиях примут участие спортсмены из сборных команд городов Москвы и Московской области, Воронежа, Орла и Орловской области.
Соревнования будут проходить в боб-стартах среди двухместных экипажей (мужчины, женщины), четырехместных экипажей (мужчины), скелетон-стартах (мужчины, женщины).
Победители и призеры соревнований во всех видах программы награждаются медалями и грамотами, победители получат также кубками.
02.08.2016
На орловском радио звучат циклы передач об истории города
К юбилею города Централизованная библиотечная система города Орла подготовила совместный проект с тремя радиостанциями: «Авторадио», «Русское радио» и «Экспресс Радио Орел». В Дни празднования 450-летия города Орла на радио будут звучать циклы передач, рассказывающие об истории города, раскрывающие интересные факты и события из жизни знаменитых орловцев. Вместе с радиоведущими можно будет пройти вслед за знаменитостями по старинным улочкам исконно русского города, находя приметы старины, заново прочитывая страницы известных книг.
На «Экспресс Радио Орёл» на частоте 100,4 FM до 6 августа в 07:30, 12:30 и в 17:30 будет выходить программа «Радиоэкскурсовод».
На «Авторадио» на частоте 104,3 FM до 6 августа в 10-45, 14-45, 21-45 будет звучать программа «Здесь оживают лики поколений».
«Русское радио» на частоте 100,0 FМ организует цикл передач 4 августа с 9:00 до 21:00 в каждом часе на 20 минуте.
Аудиоэкскурсии по городу можно будет также послушать на маршрутах № 3, 11 и 39 автобусов, а также в трамваях и троллейбусах.
02.08.2016
5 августа в Орле посадят кедровую Аллею героев
В День города в Орле на ул. Картукова у школы №50 будут посажены тридцать 15-летних сибирских кедров.
Посадка Аллеи героев — это инициатива всероссийской Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ. При поддержке этой организации аллеи памяти создаются по всей России в городах-героях и городах воинской славы. Цель мероприятия — увековечить память погибших в Великой Отечественной и локальных войнах сотрудников ОВД и бойцов внутренних войск.
Закладка аллеи в Орле приурочена к его 450-летнему юбилею.
В церемонии примут участие ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, губернатор Орловской области, руководители города, делегация Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск, представители духовенства, городских общественных организаций, орловского УМВД и Росгвардии, школьники и студенты.
По словам организаторов, для посадки аллеи сибирские кедры выбраны не случайно. Его можно считать символом российского воинского духа и славы — кедр живет более 500 лет, это сильное и могучее дерево.
Начало мероприятия 5 августа в 11.30.
02.08.2016
Орловскому спису посвящен арт-моб, который пройдет в Орле в День города
5 августа в 17 часов на улице Ленина (площадка перед МФЦ) начнется арт-моб «Оберег града крылатого».
Главная тема мероприятия — театрализованный рассказ о вышивке в технике «орловский спис».
Зрители смогут увидеть здесь не только основные художественные мотивы исконной орловской вышивки, но и узнать о его истории, древних символических значениях, о том, какую важную часть культурного наследия региона составляет эта обережное искусство.
Участники праздника выстроятся в один из главных узоров орловского списа - «Древо жизни», у них в руках буду части полотна, из которых все вместе соберут большой рисунок.
С 18 часов на этой площадке будут выступать известные фольклорные коллективы — гости города Орла: «Благовест», «Оптимисты», «Бабкины внуки».
Орловский спис — одна из самых древних вышивок, которая известна на сегодняшний день. Корни этого искусства уходят глубоко в древность, в те времена, когда на территории Орловщины жило племя славян-вятичей. Обережная суть древних образов долго сохранялась в обрядовых действах и сопутствующих им предметах. Родиной этого вида вышивки считаются несколько сел и деревень под Орлом. Орловский спис вышивают точным счетом по ниткам полотна, четкими мелкими стежками, которые образуют «бранки» – узоры, заполняющие плавные произвольные линии замкнутого контура. Главная особенность техники «орловский спис» — своеобразная текучесть, плавное переливание одной формы в другую. Есть даже легенда о том, что для получения этой текучести, мастерицы зимой запоминали и воспроизводили узоры с морозных окон.
02.08.2016
Праздничный концерт в День города на главной площади
Центральным мероприятием в честь юбилея Орла станет праздник на главной площади города, который состоится вечером 5 августа.
Он начнется в 18 часов с грандиозного флеш-моба «Мечтать!». Пришедшим раздадут карандаши, бумагу и воздушные шары. Каждый сможет написать свою заветную мечту, привязать к воздушному шару и отпустить в небо. Параллельно на экране будет транслироваться видео, где о своих мечтах рассказывают 45 орловцев. Всего во время флеш-моба в небо будет отпущено около пяти тысяч воздушных шаров.
Затем, в 18.30, ко всем пришедшим на площадь с приветственным словом обратятся руководители области, города и почетные гости праздника. Сразу после выступления начнется праздничный концерт. Вместе с лучшими артистами из Орла и других регионов, на главной площади города выступят звезды эстрады — Анна Малышева, ансамбль «Сябры», Александр Маршал и группа «Серебро». Режиссером представления стал актер, музыкант и режиссер из Санкт-Петербурга Антон Духовской. Подробности программы пока не раскрываются, но организаторы обещают использование пиротехники и световое шоу.
В 22 часа небо над площадью озарится огнями фейерверка. Он будет длиться около четверти часа. После салюта праздничный концерт продолжится до 23 часов.
02.08.2016
Ярмарка ремесел в День города
5 августа с 10 до 20 часов на аллее перед входом в Городской парк культуры и отдыха (ул. Горького, 36) будет работать Выставка-ярмарка современных и традиционных ремесел, посвященная 450-летию города Орла.
Она традиционно проводится администрацией города в рамках ведомственной целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Ее цель — популяризация и развития ремесленничества, народных художественных промыслов, развития межрегиональных и международных связей.
В выставке-ярмарке примут участие более ста мастеров из Орла, Орловской области, других регионов России, а также — из республики Беларусь.
01.08.2016
«Фанфары Первого салюта» прозвучат в Орле в пятый раз
Пятый открытый фестиваль духовых оркестров «Звучат фанфары первого салюта» традиционно пройдет в Орле с 4 по 6 августа. Он станет одним из центральных мероприятий, посвященных юбилею нашего города.
Показать свое мастерство и поздравить Орел с 450-летием приедут коллективы духовых оркестров из Тулы, Брянска, Курска, Московской, Владимирской областей, Луганской народной республики, а также из Беларуси и Китая. Среди орловских участников детские оркестры «Виват», «Прометей», военный оркестр академии ФСО, оркестр музыкального колледжа и др. Всего в фестивале примут участие 17 оркестров.
Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 4 августа в 18.30 на ул. Ленина перед МФЦ. Перед этим на центральных улицах города можно будет полюбоваться шествием оркестров, которые будут принимать участие в фестивале. Оно начнется в 17.45 от памятника Героям-комсомольцам, шествие будет двигаться по ул. Комсомольской до сквера Ермолова и затем — по Александровскому мосту.
На церемонии открытия будет играть музыка разных эпох, русские марши побед, непарадные марши, классика. В ней примут участие также актеры театра «Русский стиль»
5 августа с 11 часов в КДЦ «Металлург» начнется конкурсная программа фестиваля.
Вечером этого дня на разных площадках города состоятся «битвы оркестров». В зале школы №49 в 17 часов будут выступать Образцовый детский духовой оркестр города Озеры (Московская область) и Образцовый духовой оркестр Юрьев-Польской детской школы искусств (Владимирская область); в 18 часов - Брянский городской духовой оркестр и Народный коллектив оркестра духовых инструментов «Каширского Городского Дома Культуры на Стрелецкой» (Московская область). Городской парк приглашает в 19.30 на битву Народного духового оркестра ДК «БЕЛАЗ» города Жодино (Беларусь) и Духового оркестра Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского. В Детском парке, также в 19.30, начнется выступление Духового оркестра «Солнечный свет» Азиатско-тихоокеанской экспериментальной школы Пекинского педагогического университета (Китайская Народная Республика) и Образцового духового оркестра «Прометей» Орловской детской хоровой школы.
6 августа оркестры-участники фестиваля примут участие в различных городских мероприятиях, посвященных 450-летию Орла.
А в 18.30 на площади им. Ленина состоится парад оркестров, а затем – гала-концерт и закрытие фестиваля. Участники фестиваля торжественным маршем пройдут по главной площади города, затем орловцы и гости города услышат русские произведения в исполнении общего сводного оркестра всех участников фестиваля.
Кроме оркестров в гала-концерте примут участие лучшие творческие коллективы Орла, ансамбль танца «Аджария» (Грузия), театр исторического костюма «Контур» из Тулы и др. Представление будет построено на образах исторических личностей, имеющих отношение к различным периодам истории Орла.
01.08.2016
3 августа на Привокзальной площади состоится открытие скульптуры «Орёл-Юбиляр»
3 августа в 14.30 на Привокзальной площади состоится торжественное открытие скульптуры «Орёл-Юбиляр».
Инициатива установки бронзового монумента принадлежит корпорации «ГРИНН» - с соответствующим обращением компания обратилась в администрацию города Орла. Орловской городской комиссией по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства единогласно было принято решение эту инициативу поддержать. Градостроительный совет Орловской области внешний вид скульптуры также согласовал.
Автор памятника — известный скульптор из Курска Юрий Киреев. "Орел – юбиляр" выполнен из бронзы, высота монумента — 4,5 метра. Он представляет собой фигуру орла с раскрытыми крыльями, восседающего на постаменте в форме шара, на постаменте выбита дата основания города — 1566. Изнутри орел и шар для устойчивости укрепят каркасными конструкциями.
Расходы по проектированию, изготовлению и установке памятника полностью берет на себя корпорация «ГРИНН», а благоустройство сквера - город. Напомним, что на Привокзальной площади уже завершаются работы в рамках ведомственной целевой программы «Ремонт улично-дорожной сети города Орла».
Топиарная фигура орла, которая до этого располагалась на Привокзальной площади сейчас на реставрации в МУП «Зеленстрой». В ближайшие дни ее установят в Заводском районе возле путепровода «Южный».
01.08.2016
Набережные готовы
В конце минувшей недели выдано разрешение управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области на ввод в эксплуатацию одного из самых масштабных юбилейных объектов – реконструированных набережных Оки и Орлика.
Напомним, разработчиком проектносметной документации на строительство стало АО «ДАР/ВОДГЕО» из Москвы, а экспертизу технической части провел Саратовский филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России». В качестве подрядной организации выступило ЗАО «БалтСтрой» из СанктПетербурга.
Муниципальный контракт на строительство и реконструкцию был заключен 2 сентября 2014 года, общая стоимость работ составила 336,3 миллиона рублей.
Объект реконструкции был разделен на шесть участков, работы включали в себя берегоукрепление общей протяженностью в 6030 метров, строительство четырех смотровых площадок, 38 лестничных сходов, семи пандусов, пляжной зоны и пирса для пожарных машин.
Не прошло и недели с момента завершения строительства, как в соцсетях появились фотографии сломанных подросткамивандалами фонарей, освещавших и украшавших набережные. Большинство пользователей соцсетей выразили крайне негативное отношение к варварскому поступку. Вместе с тем появились вопросы: из чего сделаны фонари, которые может вывернуть обычный школьник?
Разъяснения дал начальник МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» Сергей Костиков:
– Срок гарантийных обязательств подрядчика составляет пять лет. Это относится к набережным в целом и к каждому элементу оборудования в частности.
Но случай с подросткамивандалами не является гарантийным: они задержаны полицией и материальное возмещение ущерба ляжет на их родителей. Что же касается вандалостойкости фонарей, нужно понимать, что это садовопарковые светильники. Их эксплуатация не предусматривает такого обращения, которое мы видим на снимках. Конечно, можно было бы установить железобетонные опоры, которые бульдозером не свернуть. Но какой вид приобрел бы променад на набережных?
Кстати, к сведению тех, кто уже успел обвинить строителей в том, что они поставили «дешевый и некачественный китайский ширпотреб»: вопервых, не все, сделанное в Китае, – плохо, а вовторых, осветительное оборудование набережных произведено в России – на заводе из Тверской области.
Уже запущен процесс передачи набережных на баланс муниципалитета. Параллельно решаются вопросы финансирования содержания этого объекта.
Александр СЕМЁНОВ, "Орловская городская газета", №29 (312) от 29 июня 2016 года
29.07.2016
Подведены итоги литературного конкурса «Мой крылатый город»
Его при поддержке ЦБС провели активисты Орловского отделения Союза литераторов России. По словам члена жюри конкурса Елены Яворской, помимо жителей областного центра в конкурсе приняли участие авторы из районов Орловщины, а также Ульяновска, Ставропольского края, Московской и Нижегородской областей. В целом же было рассмотрено более сотни произведений основных литературных жанров, лучшие из которых вошли в ежегодный литературнопублицистический альманах «Орловский край».
Многие его авторы были отмечены дипломами, в том числе и первой степени. В номинации «Краеведение» первое место с известным орловским краеведом Тамарой Сияновой разделила постоянный автор нашей газеты – сотрудник Дома Л.Н. Андреева Надежда Деулина (на снимке).
В номинации «Проза» первого места удостоены Леонид Лейзеров за автобиографическую повесть «Промежуточное поколение» и Татьяна Елесина (творческий псевдоним Антон Будковский) за рассказ «Забытая радость».
Среди поэтов дипломы первой степени присуждены профессиональному филологу профессору ОГУ Анне Поповой, автору многих поэтических сборников, и дебютантке из Ливен Неле Семиречкиной. Конечно же, в посвященном городуюбиляру альманахе больше всего стихов об Орле. В любви к нему признаются Вячеслав Гаврилин и Галина Николаева, потомки Гавриила Пясецкого Ирина Захарова и Борис Троепольский из Ульяновска, Рудольф Котлер и Марина Карлова из Колпнянского района, чья строка выведена в заголовок: «Светел лик твой и крылья могучи...».
Как рассказала директор ЦБС Ирина Гладкова, этот конкурс – один из многих, проводимых в Орле в рамках 450летнего юбилея. Посвящен ему и книжный фестиваль. Он стартовал 25 июля одновременно во всех 18 библиотеках Орла. В его рамках проходят встречи с интересными людьми и писателями, представителями поколения детей войны, в том числе и членами Орловского отделения Союза литераторов России. Среди них есть те, кто принимает участие и в главном литературном конкурсе юбилейного года «Знаменит Орёл своими именами». Жюри рассматривает около 150 работ в четырех номинациях, 2 августа в библиотеке им. Крылова будут подведены итоги.
В рамках юбилея сотрудники библиотек подготовили совместный просветительский проект с радиостанциями Орла. Это будут короткие тематические экскурсии, которые планируется транслировать с 1 по 6 августа в пассажирском транспорте города.
Валентина Новошинская, "Орловская городская газета" №29 (312) от 29 июля 2016 года
29.07.2016
Во имя безопасности
25 июля глава администрации Орла Андрей Усиков провел заседание городской антитеррористической комиссии.
Участники заседания рассмотрели вопрос об обеспечении безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных празднованию 73й годовщины освобождения Орла от немецкофашистских захватчиков и 450летию основания города.
Как сообщил начальник УМВД России по г. Орлу Сергей Бахтин, с 4 по 6 августа будет проведено более 30 массовых мероприятий. Свыше 1000 полицейских будут обеспечивать охрану общественного порядка. До начала мероприятий сотрудники УВД проверят в жилом секторе чердаки, подвалы и другие нежилые помещения. С 1 по 6 августа наряды полиции перейдут на усиленный режим и будут максимально приближены к местам проведения мероприятий. Места расположения исторических памятников и мемориальных сооружений также будут взяты под контроль.
Отдельно был обсужден вопрос об обеспечении безопасности массовых мероприятий на территории ТМК «ГРИНН».
Начальник отдела организации транспортного обслуживания населения и связи Вадим Ничипоров сообщил, что всем перевозчикам (в том числе и частным) поручено провести соответствующий инструктаж сотрудников. Водители всех пассажирских транспортных средств должны осматривать салоны. В случае обнаружения подозрительных вещей действовать согласно инструкции.
О мерах по обеспечению безопасности доложили также начальник городского управления культуры Татьяна Исаева, начальник управления по безопасности Игорь Тарасов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта Николай Галка и другие ответственные лица.
Глава администрации Орла Андрей Усиков призвал участников заседания уделить наибольшее внимание проведению праздничных мероприятий:
– Мы должны сделать все возможное, чтобы юбилейные торжества прошли без происшествий.
Борис Измалков, "Орловская городская газета", №29 (312) от 29 июля 2016 года
29.07.2016
Юбилейный год
«Работы еще очень много. Она предстоит и после праздников. Ведь у нас не только юбилейная дата, а юбилейный год», – с этих слов главы администрации Орла Андрея Усикова началось 26 июля еженедельное рабочее совещание, где анализировалось выполнение поручений главы.
Оказывается, областной центр на днях получил на ремонт дорог дополнительно 150 миллионов рублей. Их уже начали осваивать. Работы ведутся в Советском районе. По новым контрактам уже отфрезерованы три улицы. Реконструкция этих дорог также завершится до праздника.
Глава администрации города призвал ответственных за ход работ следить за тем, чтобы на улицах не оставались мусор и грязь: «Выполнили работу, пусть сразу убирают за собой».
Есть пока замечания по канализационным люкам, расположенным на проезжей части.
– Люки должны быть вровень с дорожным полотном, – отметил Андрей Усиков. – Я не приму ни одной улицы, если хоть один люк там будет ниже. Не надо вынуждать водителей упражняться в фигурной езде.
На совещании затронули и тему новой маршрутной сети, которая заработает с 9 августа. Люди обеспокоены тем, как будут организованы пассажирские перевозки в городе.
Как заверил начальник отдела организации транспортного обслуживания населения и связи Вадим Ничипоров, на следующей неделе на всех конечных остановках появятся расписания отправления автобусов, а также объявления о том, какие маршруты изменяются и какие отменяются. Такая информация будет и в салонах автобусов, на сайте администрации города в разделе «Транспорт».
Глава администрации Орла поручил также изучить возможность оснащения остановочных павильонов электронными табло: сколько они будут стоить, в каких местах следует устанавливать их в первую очередь?
Сегодня особое внимание сосредоточено на ул. Ленина. Ее реконструкция практически завершается. Однако строители еще устанавливают клумбы, идет ремонт фасадов зданий.
– Сомнений в том, что успеют все выполнить, у нас нет, – заверяет первый замглавы администрации города Александр Муромский. – По фасадам к подрядчику был ряд мелких претензий, связанных с благоустройством прилегающих территорий, они до него доведены.
И здесь Андрей Усиков опять напоминает: там, где работы завершаются, необходимо, чтобы оперативно убирались леса, приводилась в порядок территория.
Завершаются работы по приемке парков и скверов.
– Нами снесено в городе 380 деревьев, в том числе после урагана – 111, – докладывает руководитель МУП «Зеленстрой» Константин Федотов. – По рассаде: осталось высадить 25 тысяч штук. Все работы будут завершены своевременно. Предприятие работает в выходные, и с удлиненным рабочим днем.
Борис МУТАФ, "Орловская городская газета", №29 (312) от 29 июля 2016 года
28.07.2016
5 августа прошлое оживет в интерактивном шоу «Орловский посад»
Интерактивное шоу «Орловский посад» начнется 5 августа в 16 часов в сквере у слияния Оки и Орлика.
На нескольких площадках «Орловского посада» жители города смогут познакомиться с исторической реконструкцией — узнать о секретах военного дела средневековья, тайнах народных промыслов и славянских забавах. Здесь можно будет научиться играть на крыловидных гуслях, узнать принципы создания гудебных сосудов, увидеть портновскую мастерскую 16-17 в.в., обучится ткачеству тесьмы на досках.
Старт празднику даст театрализованное представление - прибытие старинной ладьи, на которой к «стрелке» приплывет сам основатель Орла и зачитает указ об основании крепости.
Далее зрителей ждут мастер-классы по приготовлению и дегустации традиционной пищи, обучающие игры, фотосессии, обучение основам сабельного фехтования и пикинерного боя по русскому уставу.
Отдельную площадку занимает походный лагерь русской армии времён I Мировой войны, где зрители познакомятся с бытом, униформой, оружием Русской императорской армии 1914 – 1917 гг.
Своим творчеством зрителей порадуют хор Лавровского СДК, ансамбль танца «Славица», Заслуженный коллектив молодежного русского оркестра под руководством Натальи и Владимира Шпилевых и другие фольклорные коллективы музыкальных инструментов.
В интерактивном шоу «Орловский посад» принимают участие клубы исторической реконструкции, а так же мастера декоративно-прикладного искусства из Москвы, Орла и других регионов ЦФО.
Новости 8141 - 8160 из 11610
Начало | Пред. | 406 407 408 409 410 | След. | Конец