4. Лепка снеговиков выходит на фестивальный уровень

Лепка снеговиков выходит на фестивальный уровень

07.12.2012 12:11 Просмотров: 633

В преддверии новогодних праздников администрация города Орла при поддержке Международного Союза дизайнеров объявляет старт фестиваля «Снеговик». Он пройдет с 17 декабря 2012 по 26 января 2013 года. Мероприятие ставит целью сохранение народных традиций, предоставляет возможность для творческого самовыражения, а также вылепленные участниками фестиваля фигуры станут ярким элементом праздничного оформления города.

Фестиваль будет проходить в три этапа:

- арт–скульптура «Снеговик» на территории ведомственных учреждений;

- выставка арт–скульптур «Снеговик» малой формы из материалов автора;

- лепка фигуры из снега.

К участию в первом этапе фестиваля приглашаются учреждения и организации независимо от форм собственности. В частности, предприятия торговли, общественного питания, строительства и транспорта, а также все жители, желающие украсить прилежащие к своим домам территории. Участники должны возвести на своей территории скульптуру снеговика с использованием различных материалов. Возвести скульптуру необходимо в период с 17 по 30 декабря, а затем подать заявку по прилагаемой форме.

Во втором этапе могут участвовать жители города, организации, специализирующиеся на рекламе и дизайне, средне-специальные и высшие учебные заведения, образовательные учреждения, Дворцы и Дома творчества, школы искусств города. Участникам необходимо в указанные сроки подать заявку, изготовить арт–скульптуру «Снеговик» из самостоятельно выбранных материалов и в срок с 9 по 10 января  доставить свою работу в Областной выставочный центр (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 33). Презентация выставки фестиваля состоится 11 января  в Областном выставочном зале.

Третий этап фестиваля - «Лепка фигуры из снега». С учетом погодных условий планируется провести 26 января на территории муниципального автономного учреждения культуры «Городской парк культуры и отдыха». Регистрация участников будет проходить перед началом конкурсной программы фестиваля. Участниками этого этапа могут быть все желающие -   гости и жители города Орла, без возрастного ограничения, а так же могут формироваться команды. Участникам предлагается создать арт–скульптуру «Снеговик» из снега, с применением дополнительных материалов и атрибутов, заготовленных участниками заранее (баллончиков краски, овощей, фруктов и т.д.).

На протяжении всего конкурсного дня фестиваля в парке будут организованы концертная программа, спортивные конкурсы, выставка народно-художественного творчества, а также работа точек общественного питания с горячим чаем.

Лучшие работы будут определены компетентным жюри, в состав которого войдут представители творческой интеллигенции и администрации города. А также еще будет определен победитель зрительским голосованием.

Награждение победителей по всем трём этапам фестиваля состоится 26 января после завершения конкурсной программы «Лепка фигуры из снега». Победителям будут вручены ценные призы и подарки.

Заявки об участии принимаются в управление культуры (ул. Пролетарская гора, д. 1, каб. 521), или по e-mail: mitereva@orel-adm.ru, контактные телефоны: 8(4862) 73-44-53, 73-44-63, с 17 декабря до 28 декабря  с 10 до 17 часов.

Скачать заявку: