4. В Орле установят памятные доски двум полным кавалерам ордена Славы

В Орле установят памятные доски двум полным кавалерам ордена Славы

28.10.2022 11:25 Просмотров: 449

Сегодня депутатам Орловского городского Совета предложили увековечить память Михаила Михайловича Бычкова и Петра Алексеевича Ермолаева. Оба — уроженцы Орла и полные кавалеры ордена Славы.

Сохранение памяти о Героях Великой Отечественной войны — одна из главных задач сегодняшнего дня. Истории подвигов защитников XX века воспитали настоящих мужчин, новое поколение ребят, которые сегодня рискуют жизнями ради безопасности своего народа и Отечества.

С инициативой установки памятных досок выступило Орловское отделение Российского военно-исторического общества.

Доску М.М. Бычкову предлагают закрепить на фасаде школы №3 им. А.С. Пушкина, а П.А. Ермолаеву — на фасаде гимназии №39 им. Фридриха Шиллера.

«Михаил Бычков — выпускник школы 1941 года. Сейчас в образовательном учреждении ведется активная работа по сохранению памяти о Герое, патриотическому воспитанию школьников на примере его подвигов.
Мемориальную доску Петру Ермолаеву предлагается установить на фасаде гимназии № 39, потому что район с частично сохранившимся домом Героя на ул. Колпакчи примыкает непосредственно к гимназии
», - пояснила народным избранникам начальник управления культуры администрации Орла Лидия Осипенко.

Предполагаемый размер досок — 65 на 46 см, материал — чёрный гранит. Сверху и снизу текст обрамлён изображением знаков ордена Славы 3-х степеней и Георгиевской ленты.

Депутаты идею поддержали единогласным «За».

Полный кавалер ордена Славы Петр Алексеевич Ермолаев родился в Орле в рабочей семье. Русский. Окончив 4 класса школы, пошел трудиться на завод токарем. На фронтах Великой Отечественной войны — с сентября 1943 года.

Службу начал стрелком 1312-го стрелкового полка 17-й Бобруйской Краснознаменной дивизии стрелковой дивизии 48-й армии Белорусского фронта, в которой прошел весь свой боевой путь.

В районе дер. Кобыльщина Домановичского района Гомельской области, доставляя срочный приказ, солдат был обстрелян вражескими автоматчиками.

В завязавшейся перестрелке Ермолаев одного из них уничтожил, остальных заставил отступить. В результате выполнил поставленную задачу в срок. За этот подвиг он награжден орденом Славы 3-й степени.

В дальнейшем Пётр Алексеевич, продолжая служить в том же полку, стал пулеметчиком.

7 октября 1944 года, скрытно переправившись со своим пулеметом на правый берег реки Нарев у населенного пункта Гнойно (Польша), Ермолаев занял выгодную позицию и пулеметным огнем поддерживал форсирование реки подразделениями своего полка. 24 октября в наступательном бою с пулемётом наперевес атаковал позиции противника, ведя огонь на ходу.

Преодолев проволочные заграждения, первым ворвался в траншеи противника. За совершенные подвиги Пётр Ермолаев награжден орденом Славы 2-й степени.

30 января 1945 года в Восточной Пруссии, будучи раненым, превозмогая боль, он отразил три контратаки, чем помог успешному выполнению боевой задачи и был награждён орденом Славы 1-й степени.
Закончил войну Пётр Ермолаев на берегу залива Фришес-Хафф Балтийского моря, где в ночь с 7 на 8 мая 1945 года 17-я стрелковая дивизия заставила капитулировать последнюю группировку отчаянно сопротивлявшегося противника.

После войны Петр Алексеевич вернулся в родной Орёл. Работал на мясоптицекомбинате. Скоропостижно скончался в феврале 1959 году. В 2016 году Пётр Ермолаев с воинскими почестями перезахоронен на воинском участке Троицкого кладбища. Его могила находится рядом с могилой генерала Гуртьева.

Полный кавалер ордена Славы Михаил Матвеевич Бычков тоже родился в городе Орле в семье рабочего. Учился в школе №3. До войны работал на заводе им. Медведева токарем, контролером на заводе «Текмаш».
В день освобождения Орла 5 августа 1943 года вступил в ряды РККА.

Службу на фронтах Великой Отечественной войны проходил в должностях наводчика станкового пулемета затем командиром пулеметного расчета в 447-м Пинском стрелковом, полку 397-й Сарненской Краснознаменной стрелковой дивизии. Воевал на Брянском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском, 2-м Прибалтийском и 1-м Прибалтийском фронтах.

О героизме старшины Бычкова можно снимать фильмы. За годы войны он был трижды ранен — дважды легко и раз тяжело.

Из армии демобилизовался в 1948 году. Вернулся в родной Орёл. Работал на заводе шестерён.

5 августа 1963 года именно Михаилу Бычкову была предоставлена честь вместе с маршалом Советского Союза Баграмяном в день 20-летия освобождения Орла от гитлеровских оккупантов зажечь Вечный огонь в сквере Танкистов.