4. Нестационарная торговля приводится в соответствие с изменениями в Земельном кодексе

18.01.2017 09:00 Просмотров: 561

Об этом проинформировал депутатов начальник управления муниципального имущества и землепользования администрации города Орла Максим Лобов на заседании комитета по муниципальной собственности и землепользованию Орловского городского Совета.

Всего в Орле находится 527 нестационарных объектов торговли: 369 киосков и 158 павильонов.

С 1 марта 2015 года вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым размещение нестационарной торговли должно быть в обязательном порядке согласовано с соответствующей схемой. Администрацией города разработана, утверждена и уже действует Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Орла.

В данный момент в нее включено 309 объектов. При этом в схему, согласно обращениям предпринимателей, могут вноситься изменения и добавляться новые объекты. Такие обращения уже поступают в администрацию города.

Остальные киоски и павильоны размещены в городе на основании договоров аренды земли, заключенных до внесения вышеуказанных изменений в Земельный кодекс. Эти объекты подлежат демонтажу после истечения срока договоров аренды, если они не будут внесены в схему размещения.

Однако, согласно действующему законодательству, не могут быть добавлены в схему и подлежат обязательному демонтажу после окончания договоров киоски и павильоны, которые находятся на придомовых территориях, в границах полосы отвода автомобильной дороги, в охранных зонах инженерных сетей, на землях общего пользования, на газонах, тротуарах, вблизи остановок общественного транспорта и подземных пешеходных переходов и т.д.

Законность размещения объектов нестационарной торговли в областном центре контролируют, в частности, управление муниципального имущества и землепользования и финансово-экономическое управление администрации города Орла. УМИЗ уже поданы исковые заявления на демонтаж 10 киосков, павильонов и одного незаконного капитального строения на улицах Нормандия-Неман, Матвеева, 1-я Посадская, Комсомольская, Тургенева, Московская и др.