4. Стартует XVII городской фестиваль «Не стареют душой ветераны»

Стартует XVII городской фестиваль «Не стареют душой ветераны»

10.01.2017 12:10 Просмотров: 559

Как пояснили в управлении культуры администрации города Орла, фестиваль проводится в целях поддержки самодеятельного творчества сложившихся художественных коллективов ветеранов войны и труда, отдельных исполнителей, возможности самореализации, выявления самобытных талантов среди людей пожилого возраста.

В этом году фестиваль посвящен 110-й годовщине со дня рождения композитора Василия Петровича Соловьева-Седого.

Он пройдет в областном центре с 16 января по 9 мая в пять этапов. С 16 января по 1 февраля будет осуществляться прием заявок. 17 февраля в Областном Дворце культуры профсоюзов состоится церемония открытия фестиваля. В течение двух месяцев, с 17 февраля по 14 апреля, будет проходить основной этап — отборочный тур с просмотром конкурсных программ. Итоги конкурса подведут 28 апреля, в этот же день в областном Дворце культуры профсоюзов будет организован творческий вечер «Играй, мой баян», посвященный 110-й годовщине со дня рождения В.П. Соловьева-Седого. Завершит фестиваль гала-концерт победителей 9 мая в Детском парке.

К участию в фестивале приглашаются творческие коллективы и объединения ветеранов войны и труда, в том числе ансамбли (от 5-ти человек), малые формы (от 3-х до 7-ми человек), дуэт, соло. Возраст участников – от 55 лет.

Победители будут определены в нескольких номинациях:

- вокально-хоровая (академические и народные хоры, солисты, фольклорные ансамбли, вокальные группы);

- хореографическая (солисты и ансамбли танца);

- инструментальная (солисты, оркестры и ансамбли русских народных инструментов, ансамбли гармонистов);

- художественное слово (чтецы, коллективное чтение);

- драматический жанр (миниатюры, театрализованные сценки);

- оригинальный жанр (цирковое искусство, конферанс, пародия, пантомима).

Конкурсная программа каждого коллектива-участника не должна превышать 40 минут. В репертуар должны быть включены произведения об Орле, написанные орловскими поэтами и композиторами, как профессиональными, так и любителями, произведения В.П. Соловьева-Седого.

Заявки принимаются до 1 февраля в областном Дворце культуры профсоюзов (ул. Гагарина, д. 2, кабинет № 26), электронная почта dkorel@yandex.ru, телефон 8 (4862) 47-16-49, контактное лицо - Никишина Любовь Алексеевна.

С положением о проведении фестиваля и формой заявки можно ознакомиться в рубрике «Культура».