4. Работы по благоустройству парка «Ботаника» начнутся на этой неделе

Работы по благоустройству парка «Ботаника» начнутся на этой неделе

12.07.2017 14:01 Просмотров: 537

Ход резализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году» обсудили сегодня на совещании в мэрии Орла. Его провел заместитель главы администрации города Орла — начальник управления городского хозяйства и транспорта Роман Игнатушин.

По информации начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Дмитрия Зуева, из 77 дворов, которые включены в программу, подрядные организации приступили к ремонту 18-ти: бульвар Победы, 1, ул. Лескова, 34, ул. Ломоносова, 5, Наугорское шоссе 19, 19а, 21, 23, 25, ул. Металлургов, 38, 40, 44, ул. Революции, 7, 9, ул. Советская, 30, ул. Новосильская, 8 и Горького 2, 4, Пожарная, 25. На 13-ти из них работы уже начаты, на остальных ведется подготовка к нему.

Он также отметил, что на некоторых дворовых территориях жители оставляют свои автомобили, которые затрудняют производство ремонтных работ. Роман Игнатушин поручил проработать этот вопрос с управляющими организациями, которые должны уведомлять собственников о планируемых работах, а также с УГИБДД.

Как сообщил Дмитрий Зуев, на этой неделе, 14 июля, планируется приступить к благоустройству парка «Ботаника». Выполнять его будет ООО «Двин», выигравшее аукцион. Благоустройство включает асфальтирование пешеходной дорожки на центральной аллее с установкой поребрика, лавок и урн, здесь же восстановят электрооосвещение и установят светильники. Стоимость работ составит 2 641 848,30 рублей.

Подведены итоги аукциона и по благоустройству бульвара Победы, которое также начнется в этом году. Контракт с его единственным участником — ООО «Автобан-99», который был признан победителем, планируется подписать 17 июля. После этого подрядная организация приступит к закупке материалов и непосредственно к производству работ. Они будут вестись поэтапно. В этом году на участке от улицы Салтыкова-Щедрина до улицы Сурена Шаумяна планируется оборудовать современный фонтан, заменить освещение, установить новые светильники, скамейки и урны, выполненные в едином стиле. На эти цели выделено 11 727 910,00 рублей.

В ближашие дни будут объявлены торги по изготовлению проектно-сметной документации благоустройства «Детского парка».

Все перечисленные мероприятия выполняются в рамках приоритетного федерального проекта «ЖКХ и городская среда». Он направлен на создание комфортной городской среды, благоустройство территорий и повышение качества жизни населения.

Общий объем финансирования программы составит 131 млн 708 тыс рублей, основная часть которых — средства федерального бюджета (122 млн 567 тыс рублей), оставшаяся сумма — это средства областного и городского бюджетов. Из них свыше 115 млн рублей планируется направить на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, остальные — на благоустройство общественных территорий в областном центре.