4. Весеннее благоустройство Орла продолжается

Весеннее благоустройство Орла продолжается

08.05.2020 15:17 Просмотров: 738

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, городские коммунальные службы все это время трудятся по обычному рабочему графику ко Дню Победы успели проделать масштабную работу по весеннему благоустройству областного центра. Эта работа в муниципалитете традиционно  ведется по нескольким направлениям. В частности:

Благоустройство воинских захоронений

В преддверии Дня Победы традиционно проводится благоустройство всех одиннадцати воинских захоронений, расположенных на территории города. На сегодняшний день на всех захоронениях  покрашены стелы и памятники,  бордюры, ограждения, восстановлены надписи на постаментах, вычищены памятные плиты, вывезен мусор с территорий, прилегающих к воинским захоронениям.

Озеленение

Напомним, что  в этом году вдоль улиц и на общественных пространствах планируется высадить 5 тыс. саженцев: по 2,5 тыс. в весенний и осенний периоды. Специалисты  МУП «Зеленстрой» к настоящему моменту  высадили около полутора тысяч деревьев. Это саженцы  липы, остролистного клёна и рябины на  12 улицах и в городских скверах. Новые деревья появились вдоль улиц 8-е Марта, Комсомольской, Рощинской, Зеленина, Емлютина, Тургенева, набережной Дубровинского, переулка Соляного, Наугорского шоссе, в скверах «Ливенский», Поликарпова и Лескова.

Также на сегодняшний день на городских клумбах высажено около 20 тыс. цветов. Яркими и сочными красками уже окрасились скверы Танкистов, Героев-Чернобыльцев, Героев-Комсомольцев, генерала Л.Н. Гуртьева, клумба у памятника В.И. Ленину.

Ещё один традиционный элемент ландшафтного украшения города – топиарные фигуры. Так, 28 апреля был установлен топиарный  «Орден Отечественной войны»  перед Вечным огнём в сквере Танкистов, сегодня, 8 мая, бригады МУП «Зеленстрой» установят «Кораблик» на ул. Брестской.

Ликвидация стихийных свалок

Регулярно сотрудники территориальных управлений осуществляют мониторинг городских территорий с целью своевременного выявления несанкционированных мест скопления коммунальных и растительных отходов. Стихийные свалки затем ликвидируются силами экологических бригад в течение 1-2 дней. При планировании работ по уборке учитывается информация, поступающая в социальные сети администрации Орла.

С 27 апреля по 8 мая несанкционированные свалки были ликвидированы на улицах Пушкина, Васильевской, Приборостроительной, Жилинской и Металлургов. Также в эти дни началась уборка водной глади Оки и Орлика в центральной части города, очищаются от мусора береговые линии.

Ремонт и благоустройство улично-дорожной сети (УДС)

В апреле,как только позволила погода, коммунальные службы приступили к покраске пешеходных ограждений. На сегодняшний день в Советском районе работы завершены – очищено от пыли и покрашено 9,8 тыс. п.м. ограждений. В Заводском районе уже выполнено 7,6 тыс. п.м (в том числе 160 п.м за минувшие сутки). В Железнодорожном районе приведено в порядок 2,8 тыс.п.м ограждений, в Северном районе – 3,5 тыс. п.м (в том числе 240 п.м за минувшие сутки).

Бригады ООО «Доринвест» с 14 апреля приступили к нанесению разметки  на городских улицах. Так, за минувшие сутки осевые линии и пешеходные переходы размечены  краской и термопластиком на улицах Горького, Комсомольской, 1-й Посадской, Московской, Мостовой и Авиационной.
Всего планируется нанести 30 804 кв.м, уже выполнено 10 089 кв.м.

Активно ведутся работы по ремонту УДС горячим асфальтобетоном. В рамках муниципального контракта содержанием и ремонтом  УДС занимаются  бригады МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла». Работы по укладке горячего асфальтобетона в настоящее время ведутся на улицах Герцена, 2-й Курской, Колхозной, МОПРа, Городской, Елецкой, 5-й Орловской стрелковой дивизии, перекрёстке Гагарина и Гостиной, в переулке Молодогвардейском, Московском шоссе.

Также по итогам конкурсных процедур к ремонту горячим асфальтобетоном привлечены три подрядчика: ООО «РемДорСтрой», ООО «ГорСтрой» и ООО «Каскад». Их силами приводятся в порядок улицы Советская, 1-я, 2-я, 3-я и 4-я Курские, Генерала Родина, Матросова, Полесская, Осипенко, Салтыкова-Щедрина, Горького, Октябрьская, Бурова, Германо, пл. Поликарпова.