1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. В Орле прошёл Городской открытый педагогический совет

В Орле прошёл Городской открытый педагогический совет

29.08.2022 17:42 Просмотров: 456

Спустя два ковидных года установочное совещание для руководителей муниципальных учреждений образования прошло в новом формате. Работа разделилась на два блока. Первый – это информдайджест «Секрет успеха», в котором отличившиеся по итогам 2021/22 учебного года детские сады, школы и учреждения допобразования представили свои лучшие практики. Второй – пленарное заседание «Муниципальная система образования: новые вызовы и новые возможности», в рамках которого подвели итоги и утвердили резолюцию на будущий учебный год.

Открывая первый Городской открытый педагогический совет, Первый заместитель Мэра г. Орла Ирина Проваленкова напомнила, что Президентом России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

«Это – ваш год и совершенно заслуженно! Ведь дошкольное, общее и дополнительное образование составляют высококлассную школу жизни для наших детей», - подчеркнула Ирина Проваленкова.

Результатом ежедневной работы педагога за минувший 2021/2022 учебный год стали:

  • 35 стобалльников, в том числе четыре мультистобалльника, впервые двое из них – из одной школы (лицея №32);

  • 251 выпускник с отличным аттестатом и медалью «За особые успехи в учении»;

  • 26 полуфиналистов Всероссийского конкурса «Большая перемена»;

  • 137 победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Это достижения учеников, которыми гордится город. Но есть поводы для гордости и среди педагогов.

«На протяжении 7-ми последних лет детские сады Орла побеждают в региональном конкурсе «Детский сад года». Этот год не стал исключением – сегодня мы поздравим коллектив детского сада №91. В аналогичном региональном конкурсе «Школа года» призовые места заняли лицей №1 и школа №24. Иногда нужно сделать перерыв, чтобы затем совершить качественный скачок. Поэтому в будущем году мы снова надеемся на победу», - отметила Ирина Проваленкова.

Городские педагоги в этом году принимают участие в финале всех трёх Всероссийских профессиональных конкурсов. Так, учитель физкультуры гимназии №34 Николай Трошин борется за победу в конкурсе «Учитель года России». Воспитатель детского сада №31 Анастасия Волченкова отстаивает право называться «Воспитателем года России». Тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы №1 Максим Гуркин и педагог допобразования Дома детского творчества №3 Полина Щебелева представляют свои навыки работы с детьми в конкурсе «Сердце отдаю детям».

2022 год ознаменовался открытием двух новых детских садов – №97 в Северном районе и №98 в Заводском, напомнила Первый заместитель Мэра г. Орла. Благодаря 160 местам, введённым в эксплуатацию, удалось снять напряжённость по ясельной очереди. Коллективы отлично справляются со своими задачами, родители довольны и качеством образования и современной образовательной средой. К концу года планируется сдача ещё одного детского сада – №99 в Железнодорожном районе на 105 мест. А в следующем году готовится к открытию одна из крупнейших в Орле школ на 1 225 мест в Зареченском микрорайоне.

Ещё одно новшество – открытие в полноформатном режиме в гимназии №19 технопарка «Кванториум». Детей встретят четыре лаборатории, отвечающие последнему слову техники: физики, химии, биологии и нейрофизиологии, информатики и робототехники. Особенно важно, что заниматься в «Кванториуме» смогут ученики не только гимназии №19, но и всех школ города.

«Не будет закрыт для гостей и физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, который к октябрю откроют у школы №15. Баскетбольные и волейбольные площадки, футбольное поле, площадка для воркаута – это станет местом притяжения для всех любителей здорового образа жизни в Советском районе. Сейчас мы работаем над тем, чтобы реализовать аналогичный проект и в Северном районе, рядом со школой №13 и лицеем №18», - отметила Ирина Проваленкова.

Открыты к новому учебному году и новые места для дополнительного образования детей. Это школа мультипликации в Доме детского творчества №3, фотостудия в школе №10 и компьютерный класс в школе №38.

Это – достижения муниципальных учреждений образования за минувший учебный год. Подробный анализ представили коллегам заместители начальника управления образования, спорта и физической культурыИрина Шелудченкова и Анастасия Сергеева.

Самые достойные коллективы отметили наградами всех уровней, в том числе Министерства просвещения России.

После пленарного заседания в режиме «открытого микрофона» руководители могли задать свои вопросы и озвучить идеи. Так, директор Дома детского творчества №3 Евгения Кузякина предложила проводить аналогичные установочные совещания на уровне учреждений дополнительного образования и предложила стать первой «хозяйкой». А директор Городского образовательного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Зоя Овчинникова предложила сделать муниципальным традиционный конкурс «Специальный педагог».

«Коллеги, все ваши предложения обязательно будут услышаны и претворены в жизнь!» - резюмировала Ирина Проваленкова.

Фотографии с мероприятия (29.08.2022 г.)

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура