4. Детский сад на ул. Ливенской готовится к сдаче

Детский сад на ул. Ливенской готовится к сдаче

26.08.2022 16:12 Просмотров: 663

Порядка 80 человек сегодня работают на стройплощадке детского сада на ул. Ливенской. На безликую «коробку» из кирпича и бетона это больше не похоже – фасад расцветили краски пастельного цвета, а в дверных проёмах красуются витражи.

Как отметил исполнительный директор ООО «Авилон» Дмитрий Парфёненков, уже ко Дню знаний объект национального проекта «Демография» будет предъявлен к приёмке. Качество работ проверит МКУ «Объединённый муниципальный заказчик» и Госстройнадзор. Но опасений у подрядчика нет – независимый профессиональный взгляд оценивает работу на «отлично»!

Сейчас основные строительные работы ведутся снаружи. Установлены все пять беседок для прогулок, три из них в цветах государственного триколора. Сегодня подрядчик согласовывает схему расстановки качелей, игровых домиков, столиков и песочниц с «хозяйкой» – заведующей детским садом №99 Юлией Новиковой.

Пространство между оборудованием застелено рулонным газоном, тротуары вымощены плиткой. На остальной территории вокруг дошкольного учреждения засеяли газон, также МУП «Зеленстрой» высадит кустарники и деревья. Территория нового дошкольного учреждения будет очень зелёной: радовать детей своей яркостью и цветением будут туи, спиреи, пузыреплодники и сирень.

Основные асфальтовые работы уже завершены – уложено уже 3 000 кв.м. Осталось ещё 500 кв.м, этот объём уложат 29-30 августа, рассказывает Дмитрий Парфёненков. Кстати, уже готова одна из «изюминок» детского сада на ул. Ливенской – парковка. Согласитесь, далеко не каждое дошкольное учреждение в Орле может похвастаться удобной зоной для автомобилей, а здесь есть 13 машиномест, дорога-дублёр и удобный спуск прямо от остановки общественного транспорта.

Всё что осталось сделать снаружи – установить видеонаблюдение и светильники. Это сделают к 1 сентября.

Кипят работы и внутри детского сада. Группы начинают обретать свой уют. В просторных и светлых комнатах на первом этаже уже появились детские мебельные комплекты, корпуса кроваток, сантехника. Кстати, в каждой группе установлен водонагреватель – на случай отключения горячей воды.

К приёмке в комнатах развесят шторы и картины, а игрушки появятся непосредственно к приходу малышей.

К слову, сейчас в детском саду на ул. Ливенской занято 53 места из 105. В основном, отмечает Юлия Новикова, это ребята в возрасте от года до 2 лет. Их комфортное пребывание и воспитание будут обеспечивать порядка 50 человек: это и педагоги, и техперсонал. Штат уже на 70% укомплектован.

Детский сад №99 станет первым и пока единственным в Орле на 100% готовым к приёму детей с ограниченными возможностями здоровья. На входе установлен пологий пандус, в холле – просторный лифт. Все дверные проёмы расширены, чтобы могла пройти инвалидная коляска. Правда, пока «особенных» деток среди зачисленных нет, но идёт работа с Городским образовательным центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Все внутренние помещения готовы к расстановке мебели. Например, медицинский корпус, который состоит из двух изоляторов и процедурного кабинета. Он оснащён отдельным подъездом для скорой помощи. Свой выход и у пищеблока – для разгрузки товаров. В горячем цехе уже установлены две плиты и духовой шкаф, а также ёмкость для первых блюд. Юлия Новикова улыбается, что с такими мощностями детский сад №99 сможет кормить не только своих ребят, но и дошколят из соседних учреждений – здесь можно одновременно готовить для 300 малышей.

Полностью облицованы комната для дополнительных занятий – очередная «изюминка» детского сада на ул. Ливенской, – спортзал и актовый зал.

Одним словом, новое дошкольное учреждение в высокой степени готовности. После приёмки строительных работ, рассказывает Юлия Новикова, предстоит получить лицензию на осуществление образовательной деятельности. Родители смогут привести своих детей на первые занятия уже к 1 ноября.