4. В 2020 году гранты администрации Орла для НКО сохранятся на прежнем финансовом уровне

23.12.2019 11:58 Просмотров: 1252

Прием заявок на конкурс муниципальных грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций Орла (СО НКО) стартовал в феврале 2019 года. Достойными финансовой поддержки в размере 60 тыс. рублей оказались 10 НКО.

В минувшую пятницу, 20 декабря, руководители и представители этих НКО собрались в малом зале администрации Орла, чтобы презентовать друг другу свои наработки, поделиться опытом реализации грантов из муниципального бюджета.

Прежде, чем перейти к официальной части, заместитель главы администрации Орла Ирина Проваленкова вручила победителям грантового конкурса 2019 года благодарности за большой вклад в организацию и проведение социально-значимых мероприятий в нашем городе. Награды удостоились:

• Благотворительный фонд помощи детям, больным ДЦП и иными тяжелыми заболеваниями «Божья коровка» (президент Толпекина Наталья Викторовна);

• Областная пионерская организация «Орлята» (председатель Зубова Галина Михайловна);

• Заводская районная общественная организация Орловской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов (председатель Гурова Татьяна Петровна);

• Орловское региональное отделение Ассамблеи народов России» (председатель Глазова Галина Владимировна);

• Орловское городское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (председатель Бурковский Валерий Владимирович);

• Орловское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (руководитель Пилипенко Анастасия Юрьевна);

• Орловское региональное отделение Всероссийского общества глухих (председатель Шкуратова Любовь Ивановна);

• Орловский областной центр волонтерства (председатель Прокохина Маргарита Игоревна);

• Орловская областная организация Союза писателей России (руководитель Фролов Андрей Владимирович);

• Региональное отделение Общероссийского общественного движения в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России» в Орловской области (председатель Скобляков Роман Васильевич).

Ирина Проваленкова подчеркнула: о проектах, которые НКО реализуют при поддержке муниципального бюджета, должна знать широкая публика. Поэтому в феврале 2020 года предложено организовать форум с приглашением СМИ, волонтеров и неравнодушных к социальной сфере Орла граждан. А в марте для победителей грантового конкурса организуют выезд в соседние регионы ЦФО для обмена опытом.

«Презентованные на конкурс грантов из муниципального бюджета проекты несут серьезную социальную нагрузку, и отрадно, что вы не боитесь их реализовывать несмотря на и вопреки многим факторам. Уверена, что в будущем эти проекты смогут претендовать на президентские гранты, а мы — лишь первая ступенька в вашем развитии», - отметила заместитель главы администрации Орла.

Ирина Проваленкова также заявила, что в 2020 году финансирование грантов останется на прежнем уровне. Сейчас рассматривается возможность увеличения размера одного гранта до 100 тыс. рублей. Уже в январе в администрации Орла соберутся все НКО, заинтересованные в получении финансовой помощи. Им напомнят об условиях включения в грантовый конкурс, а затем объявят старт сбора заявок.