4. РЖД напоминает о соблюдении правил безопасности

РЖД напоминает о соблюдении правил безопасности

04.02.2022 17:07 Просмотров: 469

На территории Орловско-Курского региона Московской железной дороги только в 2021 году травмировано 10 человек, 7 из них погибло, в том числе произошло два случая детского травматизма, один из которых с летальным исходом. РЖД напоминает жителям Орла, что железная дорога - зона повышенной опасности.

По словам начальника Орловской дистанции пути – структурного подразделения Московской дирекции филиала ОАО «РЖД» Николая Котова, основной причиной травматизма является несанкционированное хождение по железнодорожным путям, их переход в неустановленном месте и несоблюдение правил безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры.

«Чтобы уменьшить количество несчастных случаев сотрудники РЖД совместно с сотрудниками МВД постоянно проводят мероприятия разъяснительного характера для взрослых и детей, выпускают памятки, где поясняют как и где переходить пути, где можно и где нельзя находиться на железной дороге, и как действовать в опасных ситуациях»,- поясняет он.

Соблюдение правил нахождения возле железнодорожного полотна является залогом сохранения жизни и здоровья граждан. Обеспокоенность железнодорожников вызывает популяризация экстремального и опасного увлечения среди подростков, как «зацепинг», которое вносит основной негативный вклад в формирование печальной статистики. Смертельное развлечение обостряется на фоне модного веяния «селфи», когда в погоне за эффектным снимком дети и взрослые абсолютно забывают о мерах предосторожности, что приводит к трагическим последствиям.

Родителям стоит обратить внимание на мобильное приложение «SafeTrain» «Берегись поезда», которое оповещает пользователя о приближении к железной дороге ближе 70 метров вибрацией и звуковым сигналом, в том числе через внешний динамик или наушники.

При нахождении человека со смартфоном в зоне повышенной опасности (на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна) на устройстве блокируется проигрывание контента (музыка, фильмы и прочее), которое возобновляется только после ее покидания.

Приложение с помощью SMS-сообщений оповещает родителей о приближении ребенка к железной дороге, отключении приложения или служб геолокации, а также позволяет осуществлять родительский контроль местонахождения ребенка в режиме реального времени. История маршрута сохраняется в течение 30 дней и дает возможность анализировать маршрут ребенка и делать соответствующие выводы.

Сотрудники РЖД напоминают: «Надо помнить, что хождение по путям, переход в неустановленных местах и спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни. Проезд и переход через рельсы допускается только в установленных и оборудованных для этого местах - по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, переездам, путепроводам».

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!