4. Разговор с учителем: Екатерина Сиянова – о новой должности, коллегах и планах на будущее

31.01.2022 14:34 Просмотров: 711

В начале этого года школу №12 им. И.Н. Машкарина возглавила Екатерина Сиянова. Свой трудовой путь она начинала учителем в обычной сельской школе, а сейчас является руководителем общеобразовательного учреждения Орла. Что повлияло на выбор профессии и как складывалась судьба молодого специалиста – в материале администрации Орла.

«Бабушка стала для меня примером»

Начиная свой рассказ о выборе будущей профессии, Екатерина Сиянова признается: «С детства я всегда хотела стать учителем. Прилежно училась, участвовала в олимпиадах, занимала призовые места, тем самым защищая честь школы. Конечно же, у меня были примеры, на которые я всегда равнялась: это и первый учитель, и педагоги, которые были рядом в средней школе, и сам директор. Но кроме этих людей у меня была бабушка – Прасковья Матвеевна Ставцева, которая являлась моей путеводной звездой».

Бабушка работала учителем истории и обществознания в средней общеобразовательной школе им. П.В. Киреевского Орловского района. И когда внучка задумалась о поступлении в педагогический институт, она поддержала её выбор. Высказались «за» и родители. За ту поддержку Екатерина Сиянова благодарна до сих пор.

«От Знаменки до Сабурово 7 км пешком»

После института, уже учитель русского языка и литературы Екатерина Сиянова устроилась работать в обычную сельскую школу — Сабуровскую основную общеобразовательную. С 2007 года она прошла путь от учителя до директора.

«Я часто вспоминаю, как добиралась до своей работы: ранний подъем, несколько пересадок, чтобы добраться до Знаменки, и 7 км пешком от Знаменки до Сабурово. У школы не было своего транспорта, да и маршрутный автобус туда не ездил. Выбора у нас не было. Благо, иногда, или местные жители, или родители учеников помогали и подвозили до места. Им за это огромное спасибо!», - рассказывает она.

«Вместе с коллективом мы свернем горы»

Екатерина Сиянова признается, что не видит большой разницы между сельской и городской школой. Отличие лишь в количестве детей, родителей и, естественно, сотрудников. Специфика работы абсолютно одинакова.

«В школе №12 им. И.Н. Машкарина я работаю с января 2020 года. В сентябре 2021 года стала исполнять обязанности директора.

Тревожности перед назначением у меня как таковой не было, конечно, присутствовало волнение, но я понимала, что за спиной у меня коллектив опытных педагогов, который всегда поможет, поддержит, и вместе с ними мы свернем горы»,- отмечает педагог.

Ни для кого не секрет, что коллектив школы №12 им. И.Н. Машкарина – это коллектив профессионалов. Здесь занимаются талантливые дети. Им есть, чем гордиться.

«У нас есть прекрасные результаты, и хочется их не растратить, а только приумножать! Например, в этом году наши учащиеся показали отличные результаты на ЕГЭ: были и стобалльники, и мультистобалльники. Становились победителями Всероссийского этапа олимпиады по литературе, финалистами конкурса ученического самоуправления. Есть обладательница Губернаторского гранта, а также ученица, которая получает стипендию Губернатора Орловской области»,- делится Екатерина Сиянова.

«2022 год – юбилейный!»

В этом году школа №12 им. И.Н. Машкарина отмечает юбилей. 85 лет она служит на благо нашего города.

Главная цель работы коллектива – повышение качества образования с опорой на имеющийся многолетний опыт.

Новый директор отмечает: «Хочется, чтобы в нашей школе было комфортно, надежно, спокойно и обучающимся, и учителям, и родителям, потому что, лишь объединив усилия, мы сможем добиться определенных результатов».

Стоит отметить, что школа №12 им. И.Н Машкарина попала в программу капитального ремонта. Коллектив школы, её ученики очень надеются, что большие планы по реконструкции здания превратятся в жизнь. И именно капитальный ремонт станет замечательным подарком к юбилею.

«Учитель – высшее достоинство человечества»

Заканчивая нашу беседу, Екатерина Сиянова обратилась к коллегам и к тем, кто только планирует связать свою жизнь с педагогикой строчками из стихотворения Роберта Рождественского «Учителям»:

«Вы знаете, мне по-прежнему верится,

что если останется жить Земля,

высшим достоинством человечества

станут когда-нибудь учителя!

Не на словах, а по вещей традиции,

которая завтрашней жизни под стать.

Учителем надо будет родиться

и только после этого — стать.

В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,

Он будет солнце нести на крыле.

Учитель — профессия дальнего действия,

Главная на Земле!»