Орловщина понесла тяжёлую утрату

31.01.2022 16:08 Просмотров: 459

Накануне из жизни ушёл ветеран Великой Отечественной войны Василий Михайлович Онищук.

Василий Онищук родился 23 февраля 1927 года.

В шесть лет он остался сиротой и оказался в детском доме, откуда быстро сбежал, чтобы путешествовать по советским городам. В 1934 году его в очередной раз сняли с поезда и определили в военизированный интернациональный детдом им. И.В. Сталина. Вместе с русскими сиротами в нём получали образование и воспитание дети испанских республиканцев, а также томившихся в тюрьмах или находившихся в подполье патриотов Западных Украины и Белоруссии.

Уже к восьмому классу Василий Онищук носил в петлице форменной рубашки шпалу – отличительный знак командира батальона.

В 1941 году под Армавиром, где находился детский дом, расположилась воинская часть. Красноармейцы взяли шефство над ребятами и помогали им изучать военное искусство в теории и на практике. Василий Онищук с готовностью отзывался на уроки, он получил специальности радиста и связиста, прошел снайперскую школу. Хорошо знал все виды взрывателей, способы минирования и закладки взрывчатки.

Статья в «Комсомолке» о казни немцами партизанки Зои Космодемьянской переполнила чашу терпения детдомовцев. В июне 1942 года группа мальчишек ночью добралась до ближайшей станции, через которую проходили воинские эшелоны. Попали под бомбежку. Василия Онищука красноармейцы успели за руки втащить в теплушку уже набравшего ход поезда. Пока ехали, подобрали для него гимнастерку, брюки, ботинки. А уже через две недели он, 14-летний, принял боевое крещение.

…День Победы полковой разведчик Василий Михайлович Онищук встретил под Прагой. После окончания Великой Отечественной войны поступил в Сумское краснознаменное военное артиллерийское училище. Служил на Сахалине, Чукотке, в Буйнакске, в других уголках СССР.

После увольнения в запас Василий Михайлович Онищук работал в учебных заведениях, партийных органах, в отделе кинофикации. Многие годы отдал оборонно-массовой работе.

Награжден шестью нагрудными знаками ЦК ДОСААФ и двумя «Отличник гражданской обороны СССР». Всего же на парадном мундире полковника в отставке Василия Онищука 44 ордена и медали. Из них восемь наград – боевые.

Администрация Орла выражает соболезнование родним и близким людям ветерана Великой Отечественной войны. Светлая память!