1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. Как разрушается организм человека при употреблении психоактивных веществ

Как разрушается организм человека при употреблении психоактивных веществ

28.02.2020 12:18 Просмотров: 824

О последствиях употребления психоактивных веществ (ПАВ) рассказывают специалисты Орловского наркологического диспансера.

Наркотические средства и психотропные вещества — это химические соединения синтетического или природного происхождения, оказывающие токсические действие на все системы и органы человека.

Все негативные и пагубные процессы, происходящие в организме наркомана, являются неизбежной расплатой за желание жить в наркотическом тумане.

Свобода, которой дорожит каждый взрослый человек, при употреблении (ПАВ) растворяется в очередной дозе наркотика, и вот уже наркотическое вещество решает, что делать человеку. Реальный мир, прекрасный в своем разнообразии, перестает существовать — на смену ему приходит череда мрачных и безрадостных будней в наркотическом бреду, а единственной потребностью становится очередная доза.

Какие последствия ожидают организм потребителя наркотиков?

Центральная нервная система

Наркотические и психотропные свойства оказывают выраженное токсичное воздействие на все структуры головного мозга. Под воздействием наркотика гибнут клетки его жизненно важных отделов. Замедляются процессы передачи сигналов в межнейронном пространстве, что приводит к трудностям обработки и искажению восприятия информации. Как следствие, нарушаются мышление, память, внимание, скорость реакции. На фоне употребления ПАВ развиваются тяжелые психические и поведенческие расстройства, вплоть до полной деградации личности и слабоумия.

Но и это еще не все: за так называемый «кайф» наркоманы расплачиваются головными болями и головокружениями, возникающими из-за нарушения мозгового кровообращения. Резко возрастает риск развития судорожных припадков, эпилепсии, немеют руки и ноги, нарушается походка. Часто наркоманы погибают от кровоизлияния и ишемических инфарктов мозга.

Дыхательная система

Наркотические средства поражают верхние дыхательные пути, трахею и всю бронхолегочную систему в целом. Они перестают справляться с обеспечением дыхания, наполнением крови кислородом, осуществлением газообмена в легочной ткани.

В результате все органы и системы организма не получают достаточно кислорода, что приводит к снижению работоспособности и памяти, уменьшению скорости реакции и обработки информации, поступающей из внешнего мира.

Токсическое, отравляющее действие наркотиков угнетает дыхательный центр, что проявляется изменением частоты и глубины дыхательных движений, вплоть до полной остановки дыхания.

В бронхолегочной системе наркоманов происходит накопление мокроты, гноя, слизи и т. д. Развивается хроническое воспаление бронхиального дерева, повреждаются альвеолярные стенки. Восстановление нормального физиологического дыхания человека становится невозможным.

Сердечно-сосудистая система

Наркотические средства в связи со своей сверхтоксичностю воздействуют на мышечную ткань сердца, именно поэтому сердечная мышца перестает справляться со своей главной функцией — «насоса для перекачивания» крови. Нарушается своевременная доставка кислорода к жизненно важным органам и тканям организма. Каждая клетка начинает испытывать гипоксию (недостаток кислорода). Клетки головного мозга страдают в первую очередь.

Наркоманов часто мучают боли в области сердца, это вызвано нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Размеры сердца значительно увеличиваются: формируется «бычье сердце», которое не справляется с нарастающей нагрузкой — развивается хроническая сердечная недостаточность. Острая сердечная недостаточность часто становится причиной внезапной смерти наркомана.

Пищеварительная система

Желудочно-кишечный тракт также подвергается разрушительному воздействию ПАВ. Поражение начинается непосредствен с полости рта. И вот она, удручающая реальность наркомана — гнилые зубы, отвратительный запах изо рта и т. д.

Повреждаются все без исключения органы желудочно-кишечного тракта человека: пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник.

Возможно развитие хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Резко снижается способность кишечника всасывать важные питательные вещества, в том числе витамины и аминокислоты. Страдают все виды обмена — белковый, жировой и углеводный.

Также у наркоманов очень высок риск заражения ВИЧ-инфекцией, инфекционными гепатитами В, С.

Репродуктивная система

Репродуктивная функция человека регулируется эндокринной системой, которая изменяется в ответ на токсическое действие наркотических средств.

У мужчин падает уровень тестостерона, снижается репродуктивная функция. У женщин, употребляющих наркотические вещества, нарушаются функции половых желез, менструальный цикл и овуляция, снижается способность к зачатию и вынашиванию ребенка, многократно возрастает риск формирования врожденных уродств, внутриутробной гибели плода.

Дети, подвергшиеся токсическому воздействию наркотических средств в период беременности матери, значительно чаще страдают тяжелыми неврологическими расстройствами, труднее адаптируются к внешним условиям, сложнее интегрируются в общество, больше подвержены риску развития психических заболеваний и наркологическим расстройствам.

Костно-мышечная система

Скелет и мышцы — это «каркас» человека, который поддерживает тело и защищает внутренние органы. Наркотические вещества способствуют вымыванию кальция из костной ткани, что приводит к развитию остеопороза. Кости становятся патологически хрупкими и легко ломаются. Начинаются ломящие боли. Мышцы становятся дряблыми, уменьшаются мышечная масса и сила.

Если наркотические средства попадут в мышечную ткань, может развиться гнойно-некротическое расплавление тканей. Без своевременного лечения происходит омертвение участка ткани, процесс распространяется глубоко в клетки, обнажаются кости, развивается гангренозно-некротическое воспаление.

Откажитесь от наркотиков, обратитесь за помощью!

За консультацией можно обращаться в Орловский наркологический диспансер по адресу: г. Орёл, ул. Карачевская, 42а, тел.: (4862) 77-07-03, 77-09-39;

Наркологическое отделение при Мценской ЦРБ по адресу: г. Мценск, ул. Тургенева, 87, тел.: (48646) 2-46-31, 2-57-43;

Наркологическое отделение при Ливенской ЦРБ по адресу: г. Ливны, ул. М.Горького, 22, тел.: (48677) 7-14-41;

А также в наркологические кабинеты при ЦРБ в районах области.

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области