4. Уборка улиц, опиловка деревьев и ремонт лицея №32 — с какими вопросами обращаются к главе администрации Орла

28.02.2020 12:08 Просмотров: 797

Накануне, 27 февраля, глава администрации Орла Александр Муромский провел личный прием граждан. На этот раз к нему обратились шестеро заявителей.

Житель Бетонного переулка пожаловался на неудовлетворительную уборку района.

Улицы Автогрейдерная и Автовокзальная, переулки Бетонный и Рижский не являются центральными артериями города, которые очищаются в первую очередь. Порядок уборки регламентируется Правилами благоустройства и санитарного содержания и позволяет равномерно распределить транспортные потоки, пояснил Александр Муромский.

Освобождает территории от мусора МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла». Она же в рамках муниципального контракта занимается и опиловкой сухих веток деревьев.

Житель также попросил обезопасить подходы к пешеходным настилам через железнодорожные пути и установить освещение на ул. Автогрейдерной — опоры там уже есть, отметил заявитель. С этими проблемами предстоит разобраться заместителю главы администрации Орла по городскому хозяйству и транспорту Евгению Гришину.

Следующая заявительница проживает в многоквартирном доме №18 по пер. Карачевскому. Её интересовала опиловка сухих деревьев, расположенных на прилегающей территории.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, для этого жильцам дома необходимо провести общее собрание собственников жилых и нежилых помещений с оформлением протокола, указанием выполнения требуемых работ и способа их финансирования. Затем протокол направляется в управляющую компанию (УК), которая и организует работы, разъяснил ситуацию Александр Муромский.

Жительница ул. Пушкина обратилась сразу с несколькими вопросами. Первый — ремонт здания лицея №32 им. И.М. Воробьёва. Как пояснили специалисты управления образования администрации Орла, это образовательное учреждение включено в общую схему бюджетного финансирования.

В 2019 году здесь за счет бюджетных средств отремонтировали 700 кв. м кровли и холл, заменили оконные блоки в обеденном зале, сделали косметический ремонт в пищеблоке и спортивных залах, а также стен, заменили лампы и осветительные приборы в большинстве классов и рекреаций. За счет внебюджетных источников отремонтировали шесть кабинетов, потолки четвертого этажа и полы на первом, втором и четвертом этажах.

В 2020 году лицею №32 на ремонт выделено финансирование в размере 700 тыс. рублей. А так как учреждение является юридическим лицом, то и решать, на что направлять средства, его руководство будет самостоятельно.

Далее заявительница отметила, что в районе лицея №32 им. И.М. Воробьёва необходим остановочный павильон. Такие работы предусмотрены программой комплексного развития транспортной инфраструктуры на 2017-2025 годы, но к сожалению, на 2020 году финансирования на установку конкретно этого павильона не выделялось, отметили специалисты управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

Такая же ситуация обстоит и с ремонтом ул. Белинского — её ремонт будет проведен лишь в случае выделения целевого финансирования из средств Дорожного фонда Орловской области.