Жителям Орловской области рассказали об отличии кассового чека от слип-чека

Февраль 5, 2024 Просмотров: 41

Специалисты УФНС России по Орловской области провели рейд по пунктам общественного питания региона.

В ходе мероприятия посетители столовых, кафе и других мест общественного питания узнали, чем отличается кассовый чек от слип-чека, почему важно обращать внимание на реквизиты в нем, а также получили памятку клиента общественного питания.

Зачастую в пунктах общественного питания под видом кассового чека могут выдавать иные не фискальные документы, не имеющие юридической силы и не являющиеся доказательством оплаты. Такими документами могут быть «предварительные чеки» или «слип-чеки», формируемые с помощью банковского терминала при оплате картой.

Выдавать кассовый чек на бумажном носителе обязаны вне зависимости от того, каким способом совершен расчет – наличными средствами или в безналичном порядке. При этом покупатель не обязан озвучивать требование о выдаче чека, а продавец обязан выдать распечатанный чек в любом случае. Следует помнить, что в спорных ситуациях только кассовый чек поможет защитить себя, как потребителя.

При получении кассового чека необходимо обращать внимание на реквизиты, указанные в нем, особенно на наличие QR-кода внизу. Частым нарушением при формировании кассовых чеков является отсутствие информации об оплаченном наименовании заказа (например, суп «харчо») или неверная информация о кассире или продавце, который осуществил расчёт с клиентом. В чеке должен быть указан именно тот человек, который совершил расчет, с указанием должности и фамилии. Отсутствие этой информации является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

Проверить правильность кассового чека можно на официальном сайте ФНС России или с помощью мобильного приложения «Проверка чека».

Всего в течение недели сотрудники посетили порядка 50 заведений общественного питания, где раздали около 500 экземпляров информационного материала.