Более 7,7 тысячи орловских бизнесменов применяют патентную систему налогообложения

Февраль 5, 2024 Просмотров: 48

В 2023 году более 7,7 тысячи орловских предпринимателей выбрали патентную систему налогообложения. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года количество бизнесменов на ПСН увеличилось на 105 человек.

УФНС России по Орловской области напоминает, что патентная система налогообложения не требует составления и сдачи налоговой отчетности, а спектр видов предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН, довольно обширный: от ведения ветеринарной деятельности до услуг по изготовлению валяной обуви.

Оплата патента производится по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

3) если произведен перерасчет суммы налога, то сумма налога, подлежащая доплате, уплачивается не позднее 20 дней со дня снятия с учета налогоплательщика в налоговом органе.

Одновременно с этим, сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов исчисленных в данном налоговом периоде.

Налогоплательщики, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых платежей и пособий, но не более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на исчисленные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Налогового кодекса РФ.

Для того, что произвести уменьшение, необходимо представить в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы налога на сумму страховых платежей (взносов) и пособий. Уведомление представляется на бумаге или в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи по телекоммуникационным каналам связи.