Соблюдения кассовой дисциплины является залогом успешного бизнеса

Январь 29, 2021 Просмотров: 245

По состоянию на 01.01.2021 года налогоплательщики зарегистрировали в инспекции по г. Орлу более 10 тысяч онлайн - касс и смогли оценить основные преимущества перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники:

- возможность использования инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволяет эффективно управлять своим бизнесом;

- отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»);

- о риск-ориентированном подходе при отборе налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Налоговики будут проводить проверки только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков, несоблюдающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

-ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество и т.д.

ИФНС России по г. Орлу напоминает, что на территории Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели, в том числе сферы услуг общественного питания, обязаны применять контрольно-кассовую технику. Исключение составляют услуги по обеспечению питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий; торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой; ремонт и окраска обуви; изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей и т.д. Полный перечень установлен п.2 ст.2 ФЗ №54.

При расчете индивидуальные предприниматели и организации обязаны выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге. При этом если до момента расчета клиент предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме.

Налоговики предостерегают, за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).

За повторное нарушение индивидуальным предпринимателям и организациям грозит в отношении должностных лиц дисквалификация на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 145 КоАП).