С 2021 года организации могут заявить о льготе по имущественным налогам

Январь 29, 2021 Просмотров: 253

С налогового периода 2020 года для транспортного и земельного налогов организаций действует заявительный порядок предоставления льгот.

Срок подачи в налоговый орган заявления о льготе определяется по усмотрению организации, относящейся к льготным категориям налогоплательщиков. Таковыми, например, являются резиденты особой экономической зоны, общероссийские общественные организации инвалидов, организации народных художественных промыслов и т.д. Для формирования уведомления о предоставлении льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право организации на соответствующую льготу за указанный в заявлении период.

При этом, в связи с отменой обязанности представлять в налоговый орган декларации по транспортному и земельному налогам, юридическим лицам лучше заранее сообщить об имеющейся льготе. С начала текущего года налоговые органы будут самостоятельно рассчитывать суммы транспортного и земельного налогов и направлять соответствующие сообщения налогоплательщикам. Основой расчетов станут имеющиеся у налоговиков сведения, в том числе полученные из госорганов, регистрирующих транспортные средства и недвижимость, а также информация о заявленных компанией налоговых льготах.

Если на дату формирования сообщения у налогового органа не будет информации о заявленной льготе, то в нем может отразиться недоимка.

Узнать о праве организации на налоговую льготу по транспортному или земельному налогу за налоговый период 2020 года можно с помощью сервиса ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах".