ОАО, ЗАО и ОДО обязаны внести изменения в устав и в ЕГРЮЛ

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 441

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области сообщает, что с 01.09.2014г вступили в силу изменения в главу 4 Гражданского кодекса РФ (ч.1 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Закон №99-ФЗ)).

С 01.09.2014г деление акционерных обществ на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО) упразднено. Также, упразднена такая форма юридических лиц, как общество с дополнительной ответственностью (ОДО).

Согласно ст.66.3 ГК РФ теперь акционерные общества подразделяются на публичные и непубличные.

Публичными признаются акционерные общества, которые размещают акции на рынке ценных бумаг. Они обязаны указывать в уставе и в ЕГРЮЛ, что являются публичными (п.1 ст.66.3 ГК РФ). Такие АО обязаны изменить наименование с «Открытое акционерное общество» на «Публичное акционерное общество», привести свои учредительные документы в соответствие с обновленной гл.4 ГК РФ и зарегистрировать соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Все остальные акционерные общества (которые не размещают свои акции на рынке ценных бумаг), а также ООО считаются непубличными (п.2 ст 66.3 ГК РФ).Упоминать об этом в своем названии они не обязаны.

ОАО, публично не размещающие ценные бумаги, и ЗАО, которые не вправе размещать акции путем открытой подписки, при первом изменении устава должны сменить в своем названии «Открытое акционерное общество» на «Акционерное общество» и «Закрытое акционерное общество» на «Акционерное общество», и зарегистрировать в ЕГРЮЛ соответствующие изменения.

С 01.09.2014г к ОДО применяются положения ГК РФ об обществах с ограниченной ответственностью (п.1 ч.8 ст.3 Закона №99-ФЗ). Данным организациям при первом изменении устава надо будет изменить наименование на ООО и привести свои учредительные документы согласно требованиям гл.4 ГК РФ (в редакции, действующей с 01.09.2014), зарегистрировав в ЕГРЮЛ соответствующие изменения.