О порядке досудебного обжалования решений регистрирующих органов

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 854

Президентом Российской Федерации подписан и 22.07.2014г. официально опубликован Федеральный закон от 21.07.2014г. №241-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», устанавливающий порядок досудебного обжалования решений регистрирующих органов, в также обязательность досудебного обжалования решений об отказе в государственной регистрации. При этом данный порядок будет применяться к рассмотрению жалоб, поданных после вступления Федерального закона в силу – по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Положениями главы VIII1 Федерального закона №129-ФЗ предусмотрена возможность обжалования заинтересованными лицами в административном порядке ненормативных актов регистрирующих органов (решений о государственной регистрации и решений об отказе в государственной регистрации), если, по мнению этих лиц, такие акты нарушают их права. В жалобе указываются основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены.

При этом следует иметь ввиду, что решение регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со ст.2 Федерального закона №129-ФЗ, и (или) обжаловано в суде. Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.

Жалоба может быть подана через регистрирующий орган, решение которого обжалуется, либо непосредственно в регистрирующий орган, уполномоченный рассматривать жалобу.

Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем. В последнем случае к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

Жалоба подается в письменной форме и может быть направлена почтовым отправлением, представлена непосредственно или направлена в форме электронного документа, подписанного электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Подача в электронном виде жалобы, не подписанной электронной подписью, является основанием для оставления жалобы без рассмотрения.