26.04.2013 г. Пушкинка выпустила электронный путеводитель "Орел - город воинской славы"

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 603

Накануне Дня Победы и в год 70-летия освобождения г. Орла от фашистских захватчиков Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина выпустила электронный путеводитель по местам воинской славы «Орел – город воинской славы», презентация которого состоится 29 апреля в 12-45 по адресу: ул. Гостиная, 2.

В мероприятии примут участие представители музеев города, Совета ветеранов, Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий, руководители школьных музеев боевой славы, учащиеся школ, средне-специальных и высших учебных заведений.

Этого высокого почетного звания Города Воинской славы Орел был удостоен первым в России, в 2007 году, наряду с двумя другими городами – Курском и Белгородом. И это отнюдь не случайно.

Орловский край на протяжении столетий был ареной многих исторических событий.Не раз именно здесь решалась судьба России. За столетия орловцы вписали много славных страниц в ратную летопись страны в борьбе против татаро-монгольского нашествия, в сражениях на Калке, Куликовом поле, в Судбищах. Орловцы отстаивали честь и независимость Родины во время польской интервенции. Само основание города Орла в 1566 году было обусловлено необходимостью укрепления границы Московского государства для защиты он набегов крымских татар.Большой вклад в общее дело разгрома врага в Отечественную войну 1812 года, Русско-японскую, Первую мировую и самую страшную Великую Отечественную войну внесло население города Орла и Орловской области.

В городе Орле много исторических мест, связанных с героическими событиями разных лет: памятников, стел, музеев, мемориальных досок, посвященных героям-орловцам.

Библиографами ЦГБ им. А.С. Пушкина в течение 2 лет по крупицам собиралась и обрабатывалась информация, были сделаны фотографии с памятных мест Орла для электронного путеводителя по местам воинской славы «Орел – город воинской славы», который будет представлен широкому кругу пользователей в этом году. Одна из самых больших страниц путеводителя посвящена Великой Отечественной войне, ее героям и событиям.

Диск состоит из пяти разделов: XVI-XVII в.в. (основание Орла, борьба с набегами крымских татар, с польскими интервентами, восстановление Орловской крепости после пожаров), XVIII-XIX в.в. (участие орловцев в русско-турецких войнах, в Отечественной войне 1812 года), XX в. до 40-х г.г. (орловцы в войне с Японией, в I Мировой войне, в Гражданской войне), XX в. (Великая Отечественная война: бой за Орел, орловские партизаны-подпольщики, освобождение Орла), II пол. XXв. – I пол. XXIв. (участие орловцев в локальных конфликтах).

Кроме информации о событиях и персоналиях, в диск включена музыка, видео, фото, хроника событий, фрагменты документальных и художественных фильмов. Воедино собранная информация будет интересна школьникам, студентам, преподавателям для проведения уроков краеведения и патриотического воспитания, а также всем, кто интересуется историей своего края. Надеемся, что путеводитель займет достойное место в фондах Военно-исторического музея города Орла.