25.04.2013 г. Литературное путешествие в 19 век…

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 563

Библионочь - 2013 в Центральной городской   библиотеке имени А.С. Пушкина теплым весенним вечером собрала под своей крышей и школьников, и студентов, и даже пенсионеров! Более 200 человек прошли по залам Пушкинки, и, что самое удивительное, каждый нашел себе занятие по душе. Участники этой всероссийской акции провели несколько часов в обществе интересных собеседников, поэтов и актеров, верных друзей библиотеки и тех, кому еще предстоит открыть для себя безбрежный книжный мир.

Впрочем, ночь существует по своим правилам таинственным и загадочным, она создает особое романтическое настроение. Тем более, что гостям библиотеки предстояло окунуться в атмосферу 19 века, а их гидами в этом путешествии во времени стали ни кто-нибудь, а сам Александр Сергеевич Пушкин и его прекрасная спутница Наталия Гончарова… Гостям библиотеки довелось заглянуть в самые укромные уголки книжного царства, познакомиться с настоящими сокровищами Пушкинки: от уникальных раритетных книжных изданий до антикварной мебели. А так же узнать удивительные истории этих старинных реликвий. Например, старинное зеркало обрело популярность у студенчества. Легенда гласит, что стоит заглянуть в него накануне сессии, и успех обеспечен.

В жизни писателя, чьё имя носит библиотека, тоже было немало мистики. И, как известно, был он человек суеверный, мог даже не сесть за стол, если за ним уже присутствовало тринадцать человек. Особую роль в жизни Пушкина играли мистические предсказания. Не удивительно, что в недрах библиотеки можно было попасть в настоящий гадальный салон Шарлотты Кирхгоф… Желающих узнать свою судьбу было немало, наверное, потому, что всем посетителям салона была предсказана исключительно счастливая судьба.

А затем гостей ждала чайная церемония с дегустацией наиболее изысканных вкусов древнего напитка и изысканные салонные игры. В гостях у великого поэта побывали также молодые поэтические дарования Орловщины. Свой уголок был открыт и для ценительниц старинного рукоделия. Здесь можно было не только познакомиться с изящными творениями мастериц, но и овладеть азами творчества. Большое количество зрителей собрал мини-театр актера театра «Свободное пространство» Дмитрия Литвинцева.

До 23 часов можно было побродить между стеллажами в книгохранении, заглянуть в импровизированный кинозал, сфотографироваться с самыми колоритными персонажами вечера. Завершилось большое литературное путешествие запуском в ночное небо эмблемы «Библионочи» и общей фотографией на память.