Территориальное управление по Советскому району администрации города Орла

• Телефон: 43-18-19 (приемная), 25-52-10 (доб. 2301)
  • Почтовый адрес: 302028, г. Орел, ул. Октябрьская, 30

Так исторически сложилось, что Советский район является культурным и административным центром города Орла. Статус административно-территориальной единицы район получил 19 сентября 1937 года. Здесь расположены областная и городская администрации, офисы основных федеральных структур.

В нынешних границах в Советском районе насчитывается 86 улиц, 4 площади, включая центральную площадь города, 32 переулка и 4 проезда общей площадью 18,3 кв. км с населением 82,7 тысячи человек. Жилищный фонд составляет 1596 домов.

В районе насчитывается 25 предприятий различных отраслей хозяйства, а также 14 предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Создана и постоянно развивается инфраструктура предприятий торговли, в которую входят 323 магазина: 89 продовольственных, 230 непродовольственных, 4 торговых комплекса, а также 102 предприятия общественного питания и 8 предприятий оптовой торговли.

Современный Советский район — это и мощная образовательная структура. В районе расположены 8 высших учебных заведений, 4 средне-специальных, 15 школ, 19 детских садов, 10 учебных заведений дополнительного образования. Медицинские услуги населению в районе оказывают 22 лечебных учреждения.

На территории района располагаются: Орловская областная филармония, 5 библиотек, в том числе областная библиотека им. И.А. Бунина, Орловский государственный академический театр им. И.С. Тургенева, а также 6 мемориальных музеев. Благодаря подвижнической работе коллективов этих учреждений музеи И.С. Тургенева, И.А. Бунина, писателей-орловцев, Дом-музей Н.С. Лескова получили общероссийскую и международную известность.

К услугам горожан парки культуры и отдыха, Детский, парк Победы, пять скверов. Здесь функционируют 9 спортивных сооружений: стадион им. В.И. Ленина, спортивные комплексы «Труд», «Юность России» и Ледовый дворец.

Жители района бережно сохраняют многочисленные памятные места, в том числе и всероссийского значения, связанные с богатейшей историей города Орла. Среди них 60 памятников архитектуры и градостроительства, 64 памятника истории и монументального искусства... Об известных людях города напоминают 104 мемориальные доски.

Территорию района ограничивают реки Ока и Орлик. Их берега соединяют 9 мостов: 3 транспортных и 6 пешеходных. Вдоль реки Орлик разбиты две зоны отдыха, а также зооэкологическая зона, в которой дети и взрослые могут наблюдать за жизнью птиц и животных.

Советский район является «визитной карточкой» города Орла — города первого салюта, города воинской славы.