4. Космонавты прошли перепись на орбите

Космонавты прошли перепись на орбите

09.11.2021 10:17 Просмотров: 511

Вы знали, что Россия – единственная страна в мире, которая переписывает даже космонавтов?

На прошлой неделе российский экипаж Международной космической станции (МКС), космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров, отвечали на вопросы Всероссийской переписи населения, находясь на расстоянии 400 км от Земли. Это уже третий опыт космической переписи.

Впервые на МКС переписались космонавты Федор Юрчихин, Олег Скрипочка и Александр Калери в 2002 году. Валерий Корзун, Сергей Трещев и снова Фёдор Юрчихин прошли перепись на орбите во второй раз.

Кстати, Фёдор Юрчихин – единственный человек, дважды участвовавший в переписи из космоса.

Предыдущие два раза ответы космонавтов записывали в бумажные переписные листы. На этот раз представитель Росстата, который специально прибыл в Центр управления полётами, внёс ответы в российский электронный планшет с операционной системой «Аврора».

Как и все жители России, космонавты рассказали о своем семейном положении, знании и использовании языков, национальной принадлежности, образовании.

«Богатство России – это наши люди. А перепись — моментальный снимок населения нашей Родины. Это возможность увидеть страну во всем ее прекрасном культурном, этническом и языковом многообразии. Давайте поддержим это важное мероприятие», - обратился к россиянам Антон Шкаплеров.

Петр Дубров также призвал россиян последовать его примеру: найти немного времени и вписать свое имя в историю современной России. Тем более, теперь можно пройти опрос в онлайн-формате через «Госуслуги» — для многих это более удобный способ.

Отметим, что на данный момент во Всероссийской переписи населения приняли участие более 70 млн жителей России, а в Орловской области – более 80% населения.