4. Археологи: «Подземный ход через Оку — местная байка»

Археологи: «Подземный ход через Оку — местная байка»

16.03.2021 14:11 Просмотров: 1293

Орловскую, Брянскую, Липецкую и Курскую области принято считать единым культурным регионом. Однако история нашего города, в отличие от методично изучаемых соседних муниципальных образований, имеет много фактических пробелов. Оно и понятно: выросшие в центре Орла объекты инфраструктуры не позволяют должным образом докопаться до сути — иногда даже в прямом смысле слова. К счастью, сложить летопись о том, как протекала жизнь в городе с XVI века до наших дней, позволила реконструкция Красного моста.

Наряду со строительными бригадами ООО «Ремспецмост» у подножия объекта трудятся учёные экспедиции Института археологии Российской академии наук (РАН) под руководством научного сотрудника Института археологии РАН Олега Радюша.

Интерес к этому месту возник у археологов еще в 2018 году. Тогда здесь велись разведки под реконструкцию Красного моста. При закладке шурфа у памятника Ивану Грозному под землёй были обнаружены подвалы конца XIX века, остатки домов, составляющие целую улицу, и даже небольшой монетный клад. Участок города признали объектом культурного наследия, а территорию немедленно поставили под охрану.

Когда во время начала реконструкции в прямом смысле копнули глубже, стало понятно: под Красным мостом жизнь кипела. Об этом свидетельствовали проглядывавшиеся через чернозем опоры старого моста и деревянный прототип современного тротуара. А это уже чудо!

Как пояснил Олег Радюш, особенность культурных слоёв центральной части России такова, что дерево и органика зачастую до наших дней не доходят. Однако этот случай поистине уникален: условия повышенной влажности способствовали сохранению приличного облика большинства находок из кожи, бересты и древесины, каких здесь немало. Ведь именно в этом месте в XVI-XVIII веках пролегала главная дорога из Москвы, именно здесь и начинался Орёл.

Выглядело это так. Через белокаменные ворота с деревянной башней (они изображены на плане города 1779 года) традиционный въезд: с трактирами (с сохранившейся атрибутикой питейных заведений в виде царской мерной стеклотары, керамической и деревянной посуды), мясными лавками (их присутствие выдают фрагменты зданий, скелеты домашнего скота), постоялыми дворами. Располагались здесь и торговые ряды, о чём говорят находки в виде потерянных нерадивыми горожанами монеток (их уже удалось обнаружить свыше 150 штук!), нательных крестиков, пуговиц и перстней. Примечательно, что слой XVII века хранит в себе россыпи пуль. Что за события их оставили — пока загадка даже для исследователей.

Глубина в 1,5 метра открывает нам сразу четыре эпохи — от конца правления Ивана Грозного до середины прошлого столетия, — которые хитро переплетаются между собой.

Так, верхний слой загадочно, почти мистически составляют каменные глыбы с надписями на церковнославянском. Олег Радюш поясняет: «В 1943 году, при освобождении Орла, часть моста была взорвана. Разрушение после авиабомбы восстанавливали быстро и экономно: задействовали не только битый кирпич, но и несколько надгробий XVIII и начала XIX веков, перетащенные, предположительно, с Богоявленского кладбища. Мы пока обнаружили четыре памятника, но, скорее всего, в неочищенной стене их ряд продолжается». Надгробия археологи передадут Орловской епархии.

Другая обширная находка — чугунная лестница XIX века, расположенная под нынешним тротуаром со стороны рынка, которая была закрыта фальшстеной в послевоенное время.

Остальные ценности вскоре найдут постоянное пристанище в Орловском краеведческом музее. Там уже, например, появился такой экспонат, как въездной чугунный столб, который стоял на Мариинском мосту. Мелкие же находки (монеты-чешуйки, кожаный сапог, туески) требуют кропотливой и длительной реставрации.

Много легенд хранит наша земля. Некоторые из них, к сожалению, так и остаются легендами. Например, уже сейчас археологи экспедиции Института РАН уверены в развенчании главного обывательского мифа. Они утверждают: знаменитый подземный ход через Оку – просто местная байка. Построить подобное сооружение в то время было нереально.

Но интерес к истории Орла такие заявления не ослабляют, ведь сколько ещё тайн и загадок хранит в себе сердце города! Многие из них приоткроются уже совсем скоро. Олег Радюш обещает, что уже осенью в Орловском краеведческом музее будет организована выставка-презентация по результатам проделанной археологами работы. С этим ученые затягивать не собираются: поисковые работы закончатся уже в апреле, а документальный отчёт будет готов к середине мая. Такая оперативность обусловлена жёсткими сроками сдачи самого Красного моста.