4. Вакцинация: сотрудники администрации Орла и муниципальной системы образования прививаются от коронавируса

16.04.2021 17:16 Просмотров: 1079

Сегодня у администрации Орла работал мобильный ФАП — фельдшерско-акушерский пункт. В нём все желающие могли привиться от коронавируса. За день первый компонент приняли 42 человека.

Процесс разбит на три этапа. Первый и главный — осмотр врача. Здесь измеряют давление, пульс, температуру и сатурацию (насыщенность крови кислородом). Пока снимаются показания, пациенту рассказывают про основные побочные эффекты от «Спутник V» — небольшую температуру, озноб, слабость, болезненность в месте инъекции, — и как с ними бороться. Также эта информация продублирована в памятке, который забирал с собой каждый вакцинируемый.

Если все показания в норме, пациент переходит ко второму и главному этапу — к вакцинации. Укол в предплечье занимает меньше минуты. Это вовсе не больно, уверяют те, кто сделал прививку.

Ампулы с двухкомпонентным препаратом «Гам-Ковид-Вак» хранятся в переносном холодильнике при температуре -18 °C . За 15-20 минут до визита вакцинируемого медсёстры размораживают новые порции. На каждого человека приходится по 0,5 мл вакцины. В течение 21 дня — для сегодняшних пациентов этот срок подойдёт в преддверии Дня Победы, — введут ещё 0,5 мл.

Заключительный этап — наблюдение. В течение 30 минут после прививки пациенты должны оставаться под присмотром. За изменениями в состоянии их здоровья следили сотрудники управления по безопасности администрации Орла.

Сергей Шаров, и.о. начальника управления образования администрации Орла, из года в год прививается от гриппа и за прошедшее время ни разу не переболел им. Поэтому, как только появилась возможность принять вакцину от коронавируса, он сделал и это.

«Я не болел коронавирусной инфекцией. В среду сдал тест на антитела — их не обнаружено. После всех лабораторных исследований принял решение о том, что буду вакцинироваться. Тем более, что созданы все условия: у администрации Орла сегодня работает мобильный ФАП. Вакцинация просто необходима для того, чтобы вернуться к привычной, нормальной жизни. Те положительные отзывы, которые имеются в сети Интернет, и от медицинских учреждений, доказывают, что вакцина безопасна и эффективна», - отмечает он.

Спустя час после приёма препарата «Гам-Ковид-Вак» Сергей Шаров чувствует себя хорошо: ни слабости, ни головокружения, даже нет местной реакции на инъекцию, как иногда бывает. В течение последующих трёх дней он будет вести Дневник вакцинируемого на сайте «Госуслуги». Также информация о его состоянии появится в социальных сетях Администрации города Орла.

Врачи отмечают, что вакцинация — не принудительная процедура, и к ней прибегают добровольно, если хотят защитить своё здоровье. Большинство из тех, кто сегодня принял препарат, мотивируют своё решение нежеланием болеть в тяжёлой форме или повторять уже пережитую болезнь.

Проводить вакцинацию сегодня помогали сотрудники поликлиники №2. Они отмечают, что к ним в учреждение с января 2021 года обращаются часто: за смену вкалывают по 210-220 порций препарата «Гам-Ковид-Вак». Всего в поликлинике привились 7 231 человек, а по Орлу — 21 375 человек. Второй компонент уже приняли 15 224 человека.

Записаться на вакцинацию можно следующими способами:

• с помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/;

• на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://er.zdravorel.ru/;

• по многоканальному телефону 122;

• по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56.

• поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — (4862) 54-26-83;

• поликлиника №2 (ул. 8 Марта, 2; ул. Горького, 14) — 42-37-53, 42-37-57, 76-14-25;

• поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 33; ул. Комсомольская, 245; ул. Машкарина, 10) — 43-03-02;

• поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.

Фотографии с вакцинации сотрудников администрации Орла (16.04.2021 г.)