4. В воскресенье в Орёл прибудет уникальный «Поезд Победы»

В воскресенье в Орёл прибудет уникальный «Поезд Победы»

19.10.2022 12:34 Просмотров: 4038

Второй год подряд Орёл становится городом-участником уникального проекта «Поезд Победы». Он прибудет на железнодорожную станцию ночью в воскресенье, а посетить состав можно будет 23 и 24 октября по обязательной регистрации, которая откроется в субботу.

«В прошлом году «Поезд Победы» имел огромную популярность. Двух дней не хватило для того, чтобы все желающие могли оценить масштаб. Экспозицию в семи вагонах посетили 2 600 человек. В этот раз к нам прибывает дополненный ещё двумя вагонами «Поезд Победы» и надеюсь, что количество посетителей увеличится вдвое, - отметил мэр Орла Юрий Парахин. – Мне удалось зайти в «Поезд Победы» в прошлом году, послушать реальные рассказы от лица девушки-машиниста поезда. Её прототипом стала Елена Чухнюк — машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. Эпизоды тех дней по-прежнему пробирают до мурашек. Желаю каждому услышать это, чтобы помнить, чтобы не забывать о цене Великой Победы».

«Поезд Победы» будет работать 23 и 24 октября с 10.00 до 19.00 (последняя группа заходит в 18.20). Официальное открытие – в воскресенье в 11.00.

Вход бесплатный, но для посещения выставки необходима регистрация на сайте проекта https://поездпобеды.рф. Регистрация откроется 22 октября. Распечатывать билеты необязательно, достаточно показать их волонтёрам со смартфона.

Из-за особенностей «Поезда Победы» группы по 12 человек будут запускаться каждые пять минут. Из-за сцен, представленных в вагоне «Концентрационные лагеря», вход детям до 6 лет запрещен. В последний вагон вход разрешен строго с 18 лет.

Пока «Поезд Победы» будет гостем в Орле, каждый, кто прибудет на вокзал, сможет оценить выставку поисковых организаций «Долгий путь к Победе». Её составят элементы боевого снаряжения и обмундирования бойцов Красной Армии, обнаруженные при проведении поисковых работ на территории Орловской области.

Также в рамках визита «Поезда Победы» 24 октября, в понедельник, все желающие смогут бесплатно посмотреть киноленту «Подольские курсанты». Сеансы – в 14.00 и в 16.20.