4. В школах Орла продолжаются встречи с участниками СВО

В школах Орла продолжаются встречи с участниками СВО

22.02.2023 17:29 Просмотров: 652

В канун Дня защитника Отечества в лицее №1 им. М.В. Ломоносова и в школе №35 прошли встречи с участником СВО – санинструктором Алексеем. В преддверии праздника педагоги и ученики собрались, чтобы поговорить о русской воинской доблести, узнать историю сегодняшнего дня из первых уст.

«23 февраля — не просто красный день календаря. Это праздник всех мужественных и сильных духом. В этот день мы отдаем дань уважения всем воинам, которые на протяжении веков оберегали нашу землю.

Конечно, ребята, это и ваш праздник как будущих защитников Отечества. В этот торжественный день хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на благо Отчизны. А ещё хотелось бы пожелать чистого мирного неба. С праздником!» - открыла мероприятие директор лицея №1 Светлана Фомина.

Главная составляющая безопасности нашей страны — армия России, отважные бойцы, которые сегодня выполняют боевые задачи на передовой, на территории наших братских республик и Украины. Среди них — наш земляк, выпускник кадетского класса школы №2 города Орла, участник СВО, награждённый медалью Суворова за личное мужество, фельдшер Алексей.

«Я начал свой путь так же, как и вы, с рядов кадетских рядов, где обучался с 8 по 11 классы. Затем я вступил во Всероссийский студенческий корпус спасателей. Тогда я начал совершенствовать свои навыки. Эти общие знания очень пригодились на передовой. Я горд, что обучался у таких профессиональных преподавателей, которые смогли меня к этому подготовить, по сути, сохранили мне жизнь», - рассказал к молодому поколению Алексей. Затем боец ответил на вопросы учеников. Предлагаем узнать ответы на самые интересные из них.

— Вы получали письма от орловских школьников?

— Да, очень много. Любые письма от вас — это помощь, поддержка. Все слова, которые вы нам передаёте, мы чувствуем сердцем. Они вселяют в нас уверенность, надежду. Письмо от одной девочки я сохранил и ношу в кармане. Оно всегда при мне. Оно обладало неким свойством, помогало мне двигаться вперёд. Благодаря в том числе и ему я сейчас нахожусь перед вами.

— Как Вы проводите досуг в командировке?

— Чтение книг. Это всегда актуально, даже на фронте. Они успокаивают, помогают направить мысль в другое русло, снять напряжение.

— Любимый школьный предмет.

— С детства я мечтал связать свою жизнь с военной деятельностью, поэтому ОБЖ.

— Такой материнский вопрос. Когда знали, что поедете домой, о каком блюде от мамы мечтали?

— О любой домашней еде. Любая домашняя пища — редкость и радость!

— Есть тёплые воспоминания о доме, которые помогают отвлечься на фронте?

— Однажды я писал письмо домой. Мне удалось его отправить. Буквально через 4 месяца пришёл ответ. Оно до сих пор у меня. Отвечала мне мама. Оно меня очень растрогало. Была ещё фотография свежая от моих родных, которая многое для меня значила. Письма носят ощущение дома, всё то, что дорого.

— У вас есть любимые места Орла, которые Вы вспоминаете на фронте.

—      Когда вернулся домой, было дико пройтись по этим родным местам. Первое, что посетил — Горпарк. Когда я уезжал, он был иным. Многое изменилось... Затем посетил сквер Танкистов, почтил память погибших бойцов СВО. Любимого места нет. Весь Орёл — мой родной и любимый дом.