4. В Орле отметили День памяти воинов-интернационалистов

В Орле отметили День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2020 13:27 Просмотров: 709

Указом президента России Владимира Путина в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Он будет насыщен памятными датами, ни одну нельзя забыть или обойти вниманием. 15 февраля – одна из таких дат: День памяти о наших гражданах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Традиционно этот день в Орле начался с патриотической акции «Бессмертный батальон». По улицам «прошагали» 188 уроженцев нашего региона, которые, сражаясь на неродной территории, отдали жизнь на благо России.

Портреты молодых рядовых и статных офицеров подняли в воздух их матери и отцы, жёны, сестры и братья, сыновья и дочери – те, на которых легло тяжёлое бремя потери.

После Великой Отечественной войны 1,5 млн советских и российских воинов приняли участие более чем в 30 войнах и вооруженных конфликтах в государствах Азии, Африки и Латинской Америки. Около 25 тыс. человек погибли, в том числе и 188 орловцев. Среди них есть Герои Советского Союза и Российской Федерации, орденоносцы.

«Бессмертный батальон» – это способ сказать «спасибо» героям, тем, кто проявил мужество и не спрятался за спины товарищей. Всего в шествии приняли участие около 2 тыс. жителей и гостей Орла.

Цикл мероприятий, приуроченных ко Дню памяти воинов-интернационалистов, продолжил митинг у памятника участникам локальных войн и вооруженных конфликтов на Наугорском шоссе.

К ветеранам и семьям погибших со словами искренней признательности и скорби обратились председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, и.о. губернатора Орловской области Денис Блохин, Главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, председатель Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Негин, заместитель главы администрации города Орла Евгений Гришин, председатель Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Андрей Титов, заместитель председателя правления Орловской общественной организации членов семей погибших защитников Отечества Наталья Суханова, ученик 10 а класса лицея №1 им. М.В. Ломоносова Константин Скопицев.

Череду напутствий и поздравлений продолжила минута молчания. Затем участники митинга возложили алые розы и красные гвоздики к подножию памятника.

Тема памяти об интернациональном подвиге наших сограждан, безусловно, не закрыта. В День Победы на бульваре Победы будут торжественно открыты бюсты двум орловцам: Герою Российской Федерации, гвардии лейтенанту в\ч 74268 Александру Рязанцеву, который героически погиб 1 марта 2000 года в бою на Высоте 776 в Чеченской Республике, и Герою Российской Федерации, прапорщику милиции, милиционеру-бойцу ОМОН УВД Орловской области Алексею Скворцову, который героически погиб 7 марта 1996 года при защите Конституционного строя в Чеченской Республике.

Фотографии со Дня памяти воинов-интернационалистов в Орле (15.02.2020 г.)